Магнитского удостоили премии “За нравственное величие”

By admin Oct 7, 2015

Погибший в московском СИЗО юрист Сергей Магнитский посмертно признан финалистом международной премии “За нравственное величие”, сообщает “Эхо Москвы”. Церемония подведения итогов конкурса прошла в Ванкувере (Канада).

“Я хотела бы поблагодарить всех людей, помнящих Сергея, – сказала мама Сергея Магнитского Наталья. – Пока человека помнят, он – жив”.

Помимо Магнитского, финалистом стала индонезийская организация “Следим за коррупцией”, а призерами премии признаны ангольский журналист Рафаэль де Море и кенийский антикоррупционный активист Джон Джитонго.

В ходе международной церемонии “За нравственное величие” отмечаются выдающиеся люди и организации, внесшие значительный вклад в продвижение идеалов правосудия и справедливости и противодействия коррупции. Церемония проходит раз в два года под эгидой Юридической школы имени Питера Алларда в Канаде.

Напомним, что 37-летний юрист-аудитор Сергей Магнитский шесть лет назад погиб в московском СИЗО, где его продержали год, пытаясь обвинить в махинациях с возвратом НДС, схему незаконных действий которой он вскрыл, указав на причастность к преступлению руководителей налоговых инспекций и сотрудников правоохранительных органов. В СИЗО Сергей потерял здоровье, однако лекарства ему не передавали. Как сказал член Московской Хельсинкской Группы Валерий Борщев, возглавлявший независимую комиссию правозащитников, изучавших обстоятельства пыток и убийства Магнитского в ноябре 2009 года в московском СИЗО: “Магнитский жил, как писал Солженицын… Я думаю, он – герой”.

Лица, причастные к гибели Магнитского, его содержанию в СИЗО, включены в “список Магнитского”, утвержденный парламентами ряда стран. Им запрещен въезд в эти страны.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply