Гелярий Гражевич: шизофренические качели

By admin Oct 7, 2015

Шизофренические качели, на которых раскачивается массовое сознание, увеличивают амплитуду. Многие срываются с них, не выдерживая смысловых перегрузок. Человеческий мозг боится хаоса и требует линейной логики. А ей неоткуда взяться.

Две противоположные концепции – “все плохо” и “все хорошо” – продолжают воевать друг с другом, обретая очертания то рыцаря печального образа Стрелкова, то мага и волшебника Кургиняна, то мрачного предсказателя Дугина, то поэта с распахнутым сердцем Проханова. Русская душа вышла из сказки, и требует сказочного сюжета, в котором есть Илья Муромец, а есть Соловей Разбойник. Смешанные сценарии – Илья Разбойник или Соловей Муромец – приводят русскую душу в замешательство. Между тем, это именно то, с чем мы имеем дело.

Если отбросить сказочный язык, то картина, на мой взгляд, выглядит так:

– Компрадорская элита, получившая после распада СССР ярлык на княжение в РСФСР/России, боится конфронтации с Западом и старается изыскать способ примирения с ним, однако с сохранением контроля над собственностью (следовательно – политической системой). Лозунг российской буржуазии – мир на наших условиях. “Вы не трогаете нас, мы не трогаем вас.” Отсюда спекуляции о Перезагрузке-2, о Благочестивых 90-х, о восстановлении доверия и инвестиций. Идея наивна, но вера в неё у части российского правящего класса абсолютно реальна. А поскольку в наследство от СССР компрадорам досталось и ядерное оружие, Западу, стиснув зубы, приходится садиться за стол переговоров.

– В то же время западная империалистическая элита, обжегшаяся на Путине, больше не хочет никаких компромиссов. Её интересует безусловная смена власти в России и принятие самых жестких мер, которые исключили бы на многие годы вперед возможность рецидива, подобного путинскому. План Запада для России будет подобен плану для Германии после Первой или Второй мировой войны. Будет сделано все, чтобы российская идентичность (так же, как сегодня немецкая или, скажем, югославская) никогда больше не смогла выскользнуть из-под сапога и вновь обрести самостоятельность. Сейчас Запад может подписывать какие угодно соглашения, но его интересует только демонстративная расправа, причем в первую очередь над лидером государства. Это важно для сохранения Западом своей гегемонии, для того чтобы в других провинциях и уездах Империи в обозримом будущем не возникало бунтарских настроений. После каждого восстания Спартака Рим развешивает его участников на крестах вдоль дорог. Мир невозможен. Думаю, наш Спартак это хорошо осознает. Из мишки сделают чучело. Даже если мишка опять шлепнется в грязь и прикинется шкурой, ему больше не поверят.

Сейчас два этих вектора сцепились, как разнонаправленные шестеренки. Отсюда – тягостное равновесие. Отсюда – ситуация на Донбассе, ситуация в Сирии. Отсюда – постоянное “все хорошо” в сочетании с постоянным “все плохо”. Россия теперь – этакая палка в колесах Истории, которая не позволяет всей телеге ни скатиться в пропасть, ни отодвинуться от пропасти. Но подобное равновесие не вечно. Оно обязательно чем-то разрешится.

Оно может разрешиться сливом, сдачей, капитуляцией. Оно может разрешиться жестким столкновением, войной и победой. В этом смысле дипломатические кульбиты и маневры абсолютно ни о чем не говорят. В истории СССР было немало примеров, когда казалось, что Ленин слил или Сталин слил. Достаточно вспомнить Брест-Литовский мир или мирный договор с империалистической Японией. За каждым из этих решений была своя логика, которая соратникам Ленина и Сталина могла казаться (и казалась) неверной и даже предательской. Однако история продемонстрировала, что это была правильная логика. Ленин знал, что революция в Германии неизбежна. Сталин понимал, что неизбежна война и воевать на два фронта СССР не сможет. Вообще человеческая мысль хитра и изворотлива, она способна подобрать историческую аналогию под любой факт, любой поступок оправдать/заклеймить позором.

Следовательно, необходимо забыть о личностях, поступках и рукопожатиях. Делать выводы о том, плохо всё или хорошо, можно по одному единственному критерию – состоянию народного хозяйства. Здесь ничего не получится скрыть и заретушировать. Здесь ничего не зависит от искусства интерпретатора. “Немецкий агент” и “предатель” Ленин с 1918 года, засучив рукава, создавал университеты и промышленные предприятия, готовил план ГОЭЛРО. “Предатель дела социализма” Сталин строил экономику, которой оказалась нипочем даже Великая Депрессия. Советские люди могли сомневаться насчет мира с Японией или пакта Молотова-Риббентропа, но у них перед глазами вырастали Уралмаш, Магнитка, ДнепроГЭС. Над их головами парил Чкалов, а “у высоких берегов Амура”, как известно, нес вахту “экипаж машины боевой”. Я неслучайно еще год назад из программы в программу повторял – “Ключи от Новороссии висят на дверях российского Минфина и ЦБ”. Отставив споры о сирийской или новороссийской неопределенности, мы должны сегодня в полный голос говорить об экономике. Только об экономике. Вот – главный и единственный фронт сегодня. Каким экономическим курсом пойдет наша страна, какой экономический уклад выберет, в такую сторону двинется и телега истории.

При этом я совершенно не исключаю, что дело кончится пропастью. Однако не надо считать историю дурой. Любая пропасть конечна. И украинская. И российская. Фамилии лучших преподавателей логики – Голод, Холод и Безработица. У русских и украинцев один общий враг. Это олигархи. Олигархам выгодно, чтобы русские и украинцы убивали друг друга, не отвлекаясь на олигархов. Точно так же олигархам выгодно, чтобы убивали друг друга шиит и суннит, православный и мусульманин. Олигархов абсолютно устроит, если русские будут убивать русских (что на Украине, собственно, и происходит). Но конечна даже человеческая кровь. Нахлебавшись крови по горло, человек все равно начинает думать. Так было, между прочим, и в 1917 году. 

Гелярий Гражевич

Источник: jadore-odessa.livejournal.com

By admin

Related Post

Leave a Reply