А вы на чьи деньги правду печатаете?

By admin Oct 7, 2015

Один из автором инициативы первый замглавы профильного думского комитета по информационной политике Вадим Деньгин сегодня рассказал журналистам о том, что парламентарии предлагают обсудить законопроект, обязывающий СМИ, получающие средства из-за рубежа, сообщить об этом в Роскомнадзор.

Предполагается. Что такая правовая норма начнет действовать с 1 января 2016 года. “Внесенная в Госдуму мной и моими коллегами инициатива предполагает, что СМИ начнут уведомлять Роскомнадзор о получении ими средств из-за рубежа с 1 января 2016 года”, – сказал Деньгин в среду.

Он сообщил, что в Госдуму внесен проект поправок к закону о СМИ и КоАП, по которым СМИ, получающие средства из-за рубежа, обязаны сообщить об этом факте в течение 30 дней в Роскомнадзор. За нарушение этой нормы СМИ заплатит штраф, равный сумме полученных средств, а должностные лица – издатели или руководители – от 30 тыс. руб. до 50 тыс. руб. Неоднократное нарушение станет основанием для прекращения судом деятельности данного СМИ.

Деньгин разъясняет, что “самая главная идея законопроекта заключается в том, что люди должны знать, за чьи деньги они читают эту прессу”. По его словам, в настоящее время не получается увидеть, “кто платит и кто заказывает музыку, а здесь, если грант приходит, то он приходит непосредственно от кого-то и этот грант необходимо понять”.

“Если деньги пришли от Соединенных штатов, от руководства или от каких-то фондов, – один вопрос, если это пришло со стороны какой-то благотворительной организации, в чем проблема это показать и раз в год или в полгода это пропечатать, понять не могу? Если вы хотите внести деструктив, другой вопрос, конечно, вам будет это неприятно”, – сказал парламентарий.

В то же время, он отметил, что если руководство СМИ не боится и прекрасно знает материал, которым располагает, несет за него ответственность, то нечего бояться, так как законопроект предлагает уведомительный порядок.

Регулировать рекламу проект закона не предполагает. “Реклама и внесение денег со стороны учредителей – эти две позиции не подпадают под действие законопроекта”, – сказал Деньгин.

Также законопроект не касается блогов, которые могут получать средства из-за рубежа, пояснил первый замглавы комитета.

“Лично я не вижу пока в этом никакого смысла. Что касается средств массовой информации, то это – редакция, это нанятые люди, в блогосфере нет такого большого количества сотрудников и самой редакции, которая формирует политику того материала, публикуемого на страницах печатного издания”, – сказал Деньгин.

Источник: politobzor.net

By admin

Related Post

Leave a Reply