Украина поставит ИГИЛ тысячи “Запорожцев” ЗАЗ-968М

By admin Oct 6, 2015

Украинский МИД высказал резкую озабоченность действиями России на Ближнем Востоке, обвинив ее в подрыве существующего миропорядка. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что “Путин пытается вернуть свое влияние в большой политике. Потерпев поражение в Донбассе, он пытается зайти туда с черного хода – из Сирии. Путин не присоединился к мировой коалиции, а он стал на сторону террористов. Россия в очередной раз продолжает быть спонсором терроризма, и мир шокирован»…

В таких условиях Украина окажет помощь подвергшимся российской воздушной агрессии повстанцам, противостоящим кровавому режиму Башара Асада. Наибольший интерес из всей огромной линейки современных вооружений, производимых военно-промышленным комплексом Украины, повстанцы проявили к украинскому автомобилю “Запорожец” ЗАЗ-968М, несколько образцов которых успешно прошли войсковые испытания в Сирии. До этого несколько опытных образцов таких автомобилей успели отметиться при проведении антитеррористической операции в Донбассе. Украина поставит ИГИЛ несколько тысяч автомобилей

Дело в том, что из-за своих малых размеров обнаружить это уникальное средство передвижения в пустыне весьма проблематично даже для самых современных средств воздушной и космической разведки. А двигатель воздушного охлаждения, установленный на ЗАЗ-968М, делает эту машину воистину уникальным средством для ведения войны на Ближнем Востоке, так как не требует жидкости для своего охлаждения.

Повстанцы отмечают, что для всех других марок техники, которые они используют, приходиться искать воду или даже использовать отходы своей жизнедеятельности. “Запорожец” полностью лишен это недостатка, за что получил у повстанцев почетное прозвище” Ukrainian camel” или “Украинский верблюд”.

На некоторые автомобили будут устанавливаться установки для пуска НУРС — неуправляемых реактивных снарядов, а также пулеметы ДШК, “Форт-401” и (или) противотанковые и противозенитные ракетные комплексы украинского производства.

Однако конструкция этого уникального автомобиля имеет еще одну самую главную для ИГИЛ уникальную особенность — заднее расположение двигателя и переднее расположение багажника, что позволяет разместить в нем до 150-200 килограммов взрывчатого вещества и, следовательно, обойтись простым взрывателем нажимного действия.

В связи с этим повстанцы отдали предпочтение именно украинскому автомобилю, так как он является наиболее приспособленным для действий шахидов.

Немаловажно также и то обстоятельство, что часть автомобилей будет поставляться в комплектации “A dirty bomb”, или “Брудна (грязная — рус.) бомба”, что намного повысит эффективность действий шахидов.

Для справки: так называемая “грязная бомба” — это боеприпас с радиоактивным изотопом (изотопами) и заряда взрывчатого вещества, при подрыве заряда взрывчатого вещества контейнер с изотопами разрушается и, за счёт ударной волны, радиоактивное вещество распыляется на достаточно большой площади.

Заказ повстанцев на поставки “Запорожцев” ЗАЗ-968М поступил в Украину весьма кстати, так как он позволит не только обеспечить заказами Запорожский автомобильный завод, который несколько месяцев назад почти полностью прекратил работу, но и начать процесс массовой утилизации ядерных отходов в Украине.

Как известно, отказавшись от сотрудничества с РФ в вопросах поставок российского ядерного топлива, Украина столкнулась с проблемами его утилизации, а также утилизации сборок американской компании «Westinghouse Electric Company», которые сейчас поставляются на украинские АЭС. Хотя было принято решение о возведении совместно с США хранилища отработанного ядерного топлива сухого типа на Чернобыльской АЭС, США пока не смогли предоставить всю необходимую техническую и проектную документацию в соответствии с украинскими требованиями.

В связи с этим Украина столкнулась с проблемой утилизации ядерных отходов, которые из-за российской агрессии на Юго-Востоке Украины стало попросту некуда отправлять. Кроме этого, украинский “Энергоатом” находится в убыточном состоянии и не способен финансировать строительство нового хранилища.
Все бюджетные средства, которые ранее были выделены на эти цели, надлежащим образом освоены.

Поставки «Запоржцев» будут иметь большое значение для укрепления позиций Украины на международной арене, так как позволят активно противостоять российской агрессии не только на Юго-Востоке Украины, но и помогут борцам с режимом Асада в Сирии.

Степан Бульбенко

Источник: topwar.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply