WSJ: США могут ввести против РФ новые санкции из-за Сирии

By admin Oct 6, 2015

От Украины до Сирии администрация Барака Обамы постоянно неправильно истолковывала цели российского президента Владимира Путина и возможные последствия сотрудничества с ним, пишут бывший помощник госсекретаря в администрации Джорджа Буша-мл. Пола Дж. Добрянски и бывший сотрудник Министерства юстиции при президентах Рейгане и Джордже Буше-ст. Дэвид Б. Ривкин-мл. в статье для The Wall Street Journal. По мнению авторов, такое поведение уже привело к дорогостоящим провалам, но администрация США вряд ли изменит свой подход.

Конгрессу также не стоит сидеть сложа руки, отмечается в статье. Введя новые санкции против России, американские законодатели могут послать однозначный сигнал Москве о том, что ее стратегия в отношении Украины и растущая вовлеченность в войну в Сирии дорого ей обойдутся, — пишут авторы в WSJ (перевод — Инопресса).

“Конгресс мог бы на законодательном уровне вынести знаменательное решение, основанное на многочисленных данных, о том, что российские военные совершали военные преступления на Украине и потворствуют геноциду, проводимому режимом Асада, а также деятельности Ирана по поддержке терроризма”, — пишут бывшие чиновники администрации, добавляя, что Конгресс способен принять и более практические меры.

Конгресс может одобрить новые санкции против России, которые будут иметь непосредственное и глубокое влияние, в первую очередь, на российскую нефтеперерабатывающую промышленность — наиболее уязвимое звено, по мнению авторов.

“В то время как Россия является одним из ведущих мировых производителей энергии, ее мощности по переработке нефти устарели, их продукция имеет низкое качество, они не имеют резервных производственных возможностей, а инфраструктура срочно требует значительных инвестиций”, — говорится в статье.

“Большинство из пяти десятков крупных российских нефтеперерабатывающих заводов относятся к советскому периоду. Согласно отчету 2014 года, подготовленному для российского парламента, для переработки нефти им необходимы постоянные поставки западного, в особенности, американского, оборудования. Текущие санкции США применяются только к новым российским проектам по добыче нефти и газа. Однако эмбарго — пусть даже одностороннее американское — на экспорт насосов для нефтеперегонных установок, компрессоров, контрольного оборудования и катализаторов приведет к повсеместным перебоям с продуктами нефтепереработки, оказав огромное давление на российскую гражданскую экономику и способность Москвы осуществлять военные операции”, — считают Добрянски и Ривкин.

Обама может наложить вето на такой законопроект из-за его потенциально-резкого действия, но, “поскольку поведение России становится все более возмутительным”, говорится в статье, Конгресс правильно поступит, если сделает политику США по отношению к России предметом серьезной дискуссии в год выборов и напомнит российским властям о том, что дни администрации Обамы сочтены и значительное изменение курса во внешней политике США, возможно, не за горами.

Ранее сегодня союзники по НАТО призвали Россию немедленно прекратить нападения на сирийскую оппозицию и гражданских лиц, сосредоточить усилия на борьбе с ИГ и способствовать решению сирийского конфликта путем политического перехода, говорится в заявлении Североатлантического совета, заседавшего в Брюсселе на уровне послов. В НАТО выразили “глубокую озабоченность” в связи с наращиванием российского военного присутствия в Сирии и “особенно в связи с атаками российских ВВС на Хаму, Хомс, Идлиб, которые привели к жертвам среди гражданского населения и не поразили Da’esh (альтернативное название группировки “Исламское государство”, запрещенной в России)”, отмечается в заявлении.

Между тем президент РФ Владимир Путин назвал “информационной атакой” на Россию появившиеся сообщения о том, что в результате действий ВВС РФ в Сирии есть жертвы среди мирного населения. По его словам, информация о жертвах среди гражданского населения в Сирии появилась до того, как в небо поднялись российские самолеты.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply