Выпуск полноценной российской ОС сильно задержится

By admin Oct 6, 2015

Импортозамещение, о котором все говорят, очень слабо касается рынка высоких технологий. Свой процессор выпустили, бюджетный ПК за 200000 рублей собрали и на этом успокоились. Что же до полноценной российской ОС, ориентированной на госструктуры и стратегические предприятия, то она задержится еще на несколько лет. По оценке специалистов, появление такой операционной системы состоится не раньше чем через 10 лет, а то и вовсе в 2030 году.

Причин для такой задержки масса, и основная из них — это необходимость написания ОС буквально с нуля, а темпы создания чего бы то ни было в России всем известны — в одном из городов-миллионников, в том самом, который знаменит своим «Танцующим мостом», к примеру, один простенький тоннель строится с 1995 года. Для отечественной операционки не получится задействовать открытое ПО и ядро Linux, так как на проверку всего открытого исходного кода на предмет брешей и уязвимостей уйдет много лет и еще больше миллионов рублей.

Точные сроки начала разработки полностью российской операционной системы пока не называются, но тут важно отметить, что попытки создать нечто подобное уже были, и их нельзя назвать успешными. Кстати, можно вспомнить операционную систему «Заря», разработка которой уже завершена. Она хоть и предназначается для использования в государственных и силовых структурах, но полностью российской и заодно полностью безопасной считаться не может, так как в ее основе лежит Linux. И да, высокопоставленные чиновники предложили отказаться от использования ОС Windows 10 в госучреждениях ввиду наличия в ней шпионского программного обеспечения.

By admin

Related Post

Leave a Reply