В Крыму сформирована первая эскадрилья морской авиации Су-30СМ

By admin Oct 6, 2015

В Крыму сформирована эскадрилья морской авиации, вооруженная самолетами Су-30СМ. Об этом сообщил РИА Новости представитель Черноморского флота Вячеслав Трухачев.

«Состав отдельного морского штурмового авиационного полка Черноморского флота пополнился еще тремя многофункциональными истребителями Су-30СМ», — заявил Трухачев.

Самолеты прибыли к месту постоянной дислокации на аэродром Саки и готовятся к выполнению полетов по программе ввода в строй новой техники. Трухачев отметил, что после поступления машин в составе полка сформирована авиационная эскадрилья на самолетах этого типа.

В настоящее время в составе 43-го Севастопольского отдельного морского штурмового авиаполка морской авиации ЧФ, базирующегося на аэродроме Саки (до 2014 года — на аэродроме Гвардейское), уже восемь единиц Су-30СМ. В соответствии с планом обновления самолетного парка, истребители Су-30СМ должны поэтапно заменить фронтовые бомбардировщики Су-24М, которые составляют основу сил полка.

Многофункциональный сверхманевренный истребитель Су-30СМ, производимый на Иркутском авиазаводе корпорации «Иркут», является адаптацией для российских ВВС экспортных самолетов Су-30МКМ и Су-30МКИ, ранее поставлявшихся в Индию, Малайзию и Алжир. Самолеты Су-30СМ передаются как в российские ВКС, так и в морскую авиацию, к 2020 году их общее количество на вооружении может достичь 170-180 бортов.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply