“Тойота” готовит серийный беспилотный автомобиль

By admin Oct 6, 2015

Японский автоконцерн “Тойота” готовит к выпуску серийный автомобиль, способный передвигаться по дорогам без водителя. Как сообщает агентство ТАСС, в продажу планируется выпустить его в 2020 году.

“Поскольку в 2020 году в Токио пройдет Олимпиада, мы бы хотели, чтобы именно к этому времени машина, в которой используются такие технологии, поступила в продажу”, – отметили в компании.

В ходе прошедших испытаний опытная модель, сделанная на базе седана марки “Лексус”, успешно преодолела 8 км дороги. Отмечается, что благодаря различным датчикам и камерам, с помощью которых собирается информация, а также искусственного интеллекта, обрабатывающего полученные данные, автомобиль способен самостоятельно передвигаться по трассе и даже выполнять обгон.

В Японии аналогичными разработками занимаются также “Ниссан” и “Мазда”.

В Европе же такие исследования ведет “Ситроен”. Недавно компания испытала машину, оборудованную лазерными сканерами, выполняющими роль радара, видеокамерами и подключенную к спутниковой системе навигации GPS. Специальная программа помогает расположить автомобиль на проезжей части в соответствии с дорожной разметкой или положением элементов ограждения. Правда, уже отмечено, что отсутствие такой разметки может привести к совершению необоснованных виражей.

 

newsland_world

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply