Студентов в Украине, разоблачающих коррупцию, хотят отчислить

By admin Oct 6, 2015

В Киевском национальном университет имени Тараса Шевченко пытаются отчислить двух студентов, раскрывших в вузе несколько коррупционных схем. Такую информацию сообщила пресс-служба международной общественной организации по борьбе с коррупцией «Transparency International Украина».

Речь идёт о двух студентах вуза Владимире Ковале и Иване Кучерявом. Вместе они за несколько месяцев выявили сразу две громких коррупционных схемы. Первая касалась тендерных закупок, а вторая — поселения в общежитии экономического факультета.

Как сообщают в организации, формальным поводом для отчисления студентов-антикоррупционеров является академическая задолженность. Однако борцы с коррупцией уверены, что провал одного из экзаменов подстроен руководством университета, чтобы избавиться от неугодных студентов, так как те своей работой мешают незаконному обогащению.

«Общественная организация ТI Украина призывает Министерство образования вмешаться в ситуацию, а руководство вуза объективно оценить знания студентов», — гласит обращение «Transparency International Украина».

В руководстве вуза не согласны с критикой в свой адрес. Там заявляют, что студенты получили неудовлетворительную оценку в связи с тем, что их экзаменационные работы не соответствуют требованиям университета. Более того, администрация учебного заведения приглашает любые общественные организации лично ознакомиться с работами и убедиться, что оценка правомерна.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply