США возложили вину за авиаудар по госпиталю на афганских военных

By admin Oct 6, 2015

 Командующий американским контингентом в Афганистане заявил, что ВВС США нанесли удар по госпиталю в Кундузе по просьбе афганских военных.

Командующий американскими войсками в Афганистане генерал Джон Кэмпбелл заявил, что авиаудар по госпиталю в Кундузе, в результате которого погибло 22 человека и десятки получили ранения, был нанесён Военно-воздушными силами США по просьбе афганских военных.

Издание Washington Post пишет, что во время пресс-конференции генерал рассказал, что во время боёв за город военные Афганистана, обученные специалистами из США, запросили поддержку с воздуха и передали координаты, а американские лётчики нанесли по этим координатам удар.

Журналист газеты подчёркивает, что ранее официальные представители Пентагона давали совершенно другую информацию. Так, министр обороны США Эштон Картер заявлял о том, что поддержку с воздуха запрашивали не афганцы, а наземные американские силы, принимавшие участие в штурме. Ни представители афганской армии, ни правительство Афганистана подобные заявления пока никак не комментировали.

Авиаудар ВВС США в ночь на 4 октября унёс жизни 22 человек, среди которых дети и сотрудники организации «Врачи без границ», которая первой и заявила об обстреле. Также ранения получили десятки пациентов и сотрудников госпиталя, а сам госпиталь был практически полностью разрушен.

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply