США договорились о Транстихоокеанском партнерстве

By admin Oct 6, 2015

Соединенные Штаты Америки и 11 стран тихоокеанского побережья таки пришли к окончательному соглашения по договору о Транстихоокеанском партнерстве. Об этом информирует The Washington Post.

Как сообщает издание, главной задачей подписания договора о Транстихоокеанском партнерстве является создание зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе с участием 12 государств: Австралии, Брунея, Вьетнама, Канады, Малайзии, Мексики, Новой Зеландии, Перу, Сингапура, США, Чили, Японии. Предполагается, она будет охватывать примерно 40% объема мировой торговли.

Стоит отметить, что представитель японской делегации подтвердил факт соглашения журналистам агентства Bloomberg.

Отмечается, что соглашение о свободной торговле на обоих берегах Тихого океана является самым масштабным за поколение. Примечательно, что на согласование условий потребовалось пять лет трудных переговоров.

Проект TPP был одним из важнейших в экономической программе американского президента Барака Обамы. Против закона выступали группы защитников окружающей среды и профсоюзы, которые считают, что соглашения о свободной торговле приводят к росту безработицы в США.

Между тем, соглашение о свободной торговле между Евросоюзом и Украиной должно быть введено в действие с 1 января 2016 года.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply