Сноуден: власти США обещают, что не будут меня пытать

By admin Oct 6, 2015

Эдвард Сноуден надеется когда-нибудь вернуться в США. Но переговоры с Вашингтоном пока не дают надежды на честное расследование в отношении бывшего сотрудника спецслужб.

Во вторник экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США рассказал журналистам о том, что длительное время ведет переговоры с американскими властями о возможном возвращении на родину. Однако пока условия не позволяют рассчитывать на это, считает Эдвард Сноуден.

«Я много раз выражал готовность сесть в тюрьму», — заявил американец, уже второй год проживающий на территории России, где получил вид на жительство после своего побега из США.

Покинуть страну он решился после того, как понял, каким массовым обманом людей занимаются американские спецслужбы. Сноуден передал журналистам нескольких изданий большое количество секретных документов, раскрывающих деятельность АНБ против людей во многих странах мира, в том числе на территории государств-союзников Вашингтона, и в самих США.

Говоря о своем возможном возвращении за океан, Сноуден рассказал, что уже не раз предлагал властям США заключить с ними соглашение, но до сих пор так и не получил от них положительного ответа.

«Пока они сказали только, что не будут меня пытать. Однако намного дальше этого мы не продвинулись», — подчеркнул Сноуден в беседе с журналистами британского канала Би-Би-Си.

Бывший американский сотрудник спецслужб также сообщил, что ему пришлось перенести немало сложностей из-за всей этой истории. Но он не жалеет о сделанном, добавил Снуоден.

Американец около двух лет назад поведал всему миру о том, что спецслужбы США ведут массовую слежку не только за многими гражданами разных государств, но и за первыми лицами стран, традиционно считающих США своим основным союзником.

Эти откровения вызвали серьезные международные скандалы. Однако затем, как и предполагали многие политологи, эти скандалы были сведены на «нет», а власти США практически даже не извинились перед своими «друзьями» за то, что шпионят за ними.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply