“Сейчас идет Первая Валютная война”

By admin Oct 6, 2015

Главный редактор “Финансовой газеты” Николай Вардуль рассказал в эфире Радио “Комсомольская правда”, откуда пришла традиция занижать стоимость национальной валюты, которая положила начало мировой войне валют

“Некоторые считают, что мы живем в мире. На самом деле, сейчас военное время. Идет Первая мировая Валютная война. Воюют все против всех и самым популярным оружием стала политика сознательной девальвации собственной валюты. В этом случае экспортеры получают определенный бонус – становится легче пробиваться на незанятые ими же ниши в мировом рынке и захватывать их. Дальше ситуация развивается по законам военного времени и с терминологией военного времени.

Выгода государству – прямая. Любое правительство заинтересовано не сильной национальной валюте, а в росте ВВП. Растет экспорт – экономика становится сильнее. Тем более, экспортеры вытесняют с рынка тех, кто был раньше в зоне мирового рынка.

Но страны не любят признавать участие в войне. Те же американцы обвиняют многих, в том числе Европейский Центральный Банк в том, что они проводят политику занижения курса евро. Хотя на самом деле, если вспомнить историю, первыми эту политику как раз начали американцы еще до кризиса 2008 года. Это и стало началом мировой валютной войны – другие страны поняли, что если согласиться с понижением курса доллара, то американских товаров будет больше, в том числе на их рынках. И начали планировать ответные действия”

 

Елена Афонина

Источник: msk.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply