Саудовская Аравия: за “кровавый хадж” казнят 28 человек

By admin Oct 6, 2015

Правительство Саудовской Аравии приказало обезглавить 28 человек, которые несли ответственность за организацию хаджа, состоявшегося в сентябре. Напомним, что тогда в результате образовавшейся на подходе к Мекке в ходе давки погибли не менее 769 паломников из многих стран мира, при этом около половины жертв были иранцами. 

Как сообщают арабские СМИ, официальной версией обвинения было “за неспособность контролировать паломников”. Правящий король Салман обвинил 28 осужденных в нарушении предписанных инструкций, что оказало государству медвежью услугу. 

“Соответствующий указ будет издан завтра в долине Мина. Их будут судить за нарушение прав безопасности и неподчинение приказам, что унесло жизни более 1000 паломников и выставило правительство Саудовской Аравии в дурном свете”, – пишет ливанское издание Beirut Daily al-Diyar. 

Стоит отметить, что хадж ежегодно заканчивается жертвами, однако в этом году их было особенно много. За 25 лет погибших паломников было больше лишь в 1990 году, когда хадж оказался последним для 1426 человек.

 

Источник: mignews.com

By admin

Related Post

Leave a Reply