РПЦ хочет канонизации врача Николая II Евгения Боткина

By admin Oct 6, 2015

Лейб-медик последнего российского императора Николая II и его семьи Евгений Боткин может быть канонизирован Русской православной церковью в ближайшее время.

Сын знаменитого доктора Сергея Боткина, чье имя носит больница в Москве, уже признан святым Русской православной церковью заграницей.

Об этом сообщил ТАСС глава Синодального отдела по благотворительности и социальному служению епископ Пантелеимон.

Синодальная комиссия по канонизации святых уже дала свое одобрение для причисления Боткина к лику святых. Теперь такое решение будет рассматриваться Священным синодом – высшим органом управления РПЦ. Затем патриарх утверждает архиерейское решение на Соборе. “Я бы, конечно, хотел, чтобы эта канонизация состоялась, потому что, на мой взгляд, да и очень многих верующих людей, священников, ведущих врачей, академиков, Евгений Сергеевич – святой человек”, – сказал епископ, являющийся также председателем Общества православных врачей России.

“Такое предложение будет рассматриваться. Инициируется это архиереями той епархии, в которой жил святой. В данном случае это предложение было внесено митрополитом Екатеринбургским Кириллом”, – сказал священнослужитель. Он отметил, что Боткин достоин канонизации, “не только потому что его кончина была мученической, но и потому, что его жизнь представляет пример служения врача”. “Канонизация его всей Русской церковью имела бы очень большое значение”, – добавил он.

Евгений Сергеевич Боткин в возрасте 53 лет был расстрелян большевиками вместе с царской семьей в 1918 году в Екатеринбурге. В 1981 году наряду с другими жертвами того расстрела врач был канонизирован РПЦЗ. В Комиссии по канонизации РПЦ тогда отметили, что “не представляется возможным окончательное решение вопроса о наличии оснований для канонизации этой группы мирян”.

Только в 2000 году РПЦ причислила семью последнего российского императора Николая II, включая его супругу и пятерых детей, к лику святых. Однако царевич Алексей и княжна Мария до сих пор не признаны РПЦ святыми. Сейчас проводится дополнительное исследование их останков по инициативе РПЦ, по итогам которого это решение может быть пересмотрено.

Не так давно было предложено провести 18 октября церемонию захоронения детей Николая II в Петропавловском соборе Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге, где покоятся другие члены семьи. Сейчас решено перенести эту дату на более поздний срок.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply