Россия обеспечивает для Турции атомное будущее

By admin Oct 6, 2015

Россия и Турция продолжают сотрудничество в сфере атомной энергетики. О том, как осуществляется взаимодействие двух стран в этой области в последнее время, “Вестнику Кавказа” рассказал директор Центра атомной энергетики Национального исследовательского ядерного университета МИФИ Сергей Попов.

Напомним, что в апреле 2015 года государственная корпорация “Росатом” приступила к строительству первой АЭС на территории Турции, которая в будущем сможет производить треть всей электроэнергии, необходимой этой стране. Проект позволит извлечь значительную экономическую выгоду обоим государствам – Турция будет экономить на импорте топлива до $14 млрд в год, а Россия сможет получать значительную прибыль после окончания возведения объекта, поскольку обслуживать его будут также российские специалисты.

“У Турции до этого не было никакого опыта в использовании ядерных энергетических объектов, поэтому она заинтересована в том, чтобы такой объект был построен, эксплуатировался и затем был выведен из эксплуатации безопасным способом. Первый контракт, который подписала Турция с “Росатомом”, является так называемым BOO-проектом: “построй, владей и эксплуатируй”. То есть Россия будет являться ответственной не только за строительство, но также за ввод энергоблоков и за их работу до самого вывода из эксплуатации. Соответственно, персонал, который будет эксплуатировать этот объект, будет российским, и ответственность за это тоже будет лежать на России”, – подчеркнул глава Центра атомной энергетики.

По его словам, Турция заинтересована в том, чтобы в министерствах страны, которые занимаются вопросами управления, а также в регулирующем органе, который занимается разработкой норм и правил в области использования ядерной энергии, появились свои специалисты. “Им нужны свои люди и на самой атомной электростанции, чтобы они осваивали новую для них технологию и в стране накапливался определенный опыт”, – заметил Сергей Попов.

Помимо этого, он рассказал о подготовке в России турецких студентов в области атомной энергетики. “Согласно подписанному контракту, Россия подготовит около 600 специалистов. В настоящее время в НИЯУ МИФИ планируется подготовить примерно 400 студентов. Сейчас они находятся на разных стадиях подготовки. Часть из них учится на подготовительном факультете и изучает русский язык, а все остальные распределены на первом-втором-третьем курсах. Ребята учатся неплохо, среди них есть очень высокомотивированные ребята, они быстро осваивают материал, в том числе русский язык. Те же, кто не осваивает сложный материал, к сожалению, прекращают учебу. Но таких ребят немного. Требования подготовки у нас очень высокие, и до конечного пути дойдут только только те, кто действительно освоит все эти сложные науки”, – заключил директор Центра атомной энергетики НИЯУ МИФИ Сергей Попов.

Источник: vestikavkaza.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply