Reuters: в Арктике нарастает борьба между РФ и США

By admin Oct 6, 2015

Таяние арктических льдов увеличивает соперничество в регионе, пишет американский журналист и военный аналитик Дэвид Экс в статье для Reuters.

По его мнению, Россия и Америка – геополитические соперники. И их соседство в Арктике отнюдь не простое. На поверхности Северного Ледовитого океана и под его водами все больше разворачиваются военные силы этих стран.

У России и США разнятся подходы к умножению сил в Арктике. Америка акцентирует внимание на атомных подводных лодках – в этой сфере у нее явное преимущество, а Россия  превосходит Штаты своими мощными ледоколами на поверхности океана, пишет журналист. И даже если Вашингтон добавит себе несколько ледоколов, то все равно останется позади Москвы. В случае вооруженного противостояния Россия быстрее сосредоточит свои ледоколы и проложит путь кораблям, нежели США.

Экс продолжает сравнение: США имеет три боевые бригады на Аляске, армия же России состоит из двух, но регулярно отправляет боевые подразделения для обучения десантников.

В ближайшем будущем, заключает автор, Россия так и продолжит доминировать на поверхности Северного Ледовитого океана, а США в свою очередь – в воздухе и под водой.

Источник: nation-news.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply