Пенсионеров пригласят вести в школах продлёнки

By admin Oct 6, 2015

В Минобрнауки рассмотрят предложение по привлечению пенсионеров к ведению продлёнки в школах.

В Минобрнауки поступило необычное предложение – привлечь пенсионеров к ведению продлёнки в школах и детских садах. С такой инициативой выступил руководитель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин, сославшись на положительный опыт в других развитых странах.

По словам Панина, подобный эксперимент уже был проведён в нескольких городах США, а в Японии аналогичная программа давно уже пользуется популярностью. Пожилым людям предлагается читать детям книги либо помогать с выполнением домашних заданий. В замен они получают бесплатное питание и им компенсируются все расходы на дорогу.

Однако психологи и сами пенсионеры отмечают, что главная награда для них вовсе не материальна. После выхода на пенсию у одних пожилых людей ещё достаточно сил, которые им некуда девать, другим становится крайне одиноко. Специалисты отмечают, что эти факторы часто приводят к депрессии и психическим расстройствам.

В Обществе защиты прав потребителей считают, что подобная программа в России при сравнительно небольших расходах способна помочь многим пожилым людям не потерять связь с обществом после завершения своей трудовой деятельности.

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply