Осужденный на три года эколог Витишко начал голодовку

By admin Oct 6, 2015

Эколог Евгений Витишко, которого осудили на три года колонии за надпись «Это наш лес» на заборе вокруг «дачи Ткачева», начал голодовку в тамбовской колонии ИК-7, где он отбывает наказание. Адвокат активиста Сергей Локтев рассказал, что его подзащитный протестует против решений судов об отказе в УДО и смягчении наказания. По информации правозащитной организации «Зона Права», бессрочную голодовку Витишко объявил еще 29 сентября.

В четверг, 8 октября Тамбовский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу осужденного эколога на отказ Кирсановского райсуда Тамбовской области в смягчении наказания, передает «Росбалт».

29 сентября Кирсановский райсуд отклонил ходатайство адвоката Локтева о смягчении наказания Витишко. Ранее этот суд уже дважды отказывал в ходатайствах защиты, направленных на освобождение Витишко. В частности, было отказано в ходатайстве об условно-досрочном освобождении, затем – в замене неотбытой части наказания ограничением свободы. В обоих случаях прокуратура ссылалась на непогашенные взыскания в колонии ФСИН и отсутствие поощрений. Так, одно из них он получил за неправильную прополку помидоров, а другое – за замечание сотруднику колонии, который нецензурно выражался.

Напомним, что летом 2012 года кубанские экологи Сурен Газарян и Евгений Витишко были приговорены к условным срокам наказания за порчу забора вокруг «дачи» губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Они были признаны виновным в умышленном уничтожении или повреждении имущества, совершенном из хулиганских побуждений.

13 ноября 2011 года Сурен Газарян и Евгений Витишко провели акцию в защиту черноморского побережья от незаконного строительства. По версии следствия, экологи исписали забор с колючей проволокой вокруг элитного особняка под Туапсе, который называли «дачей» тогдашнего губернатора Кубани Александра Ткачева, надписями «Это наш лес», «Это наша земля», «Партия воров» и т.д. Также участники «Экологической вахты» демонтировали часть заграждения. 21 ноября было возбуждено уголовное дело.

Летом 2012 года Витишко и Газарян были приговорены к условным срокам наказания. В декабре 2012 года Газарян уехал из России и попросил политическое убежище в Эстонии. А Витишко за «систематическое нарушение режима ограничений» Туапсинский городской суд по иску ФСИН изменил наказание на три года колонии-поселения.

Следует отметить, что на прошлой неделе уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова на заседании Совета по правам человека при президенте РФ выразила возмущение несправедливым и избирательным подходом судебных органов в решении вопросов по условно-досрочному освобождению (УДО) осужденных. Подход судей к различным делам совершенно разнится, считает омбудсмен, приводя в пример «дело Васильевой».

«Есть примеры на слуху, как быстро некоторых освобождают по УДО совершенно необоснованно», – отметила Памфилова. «Васильевой, осужденной за многомиллионные хищения, было разрешено присутствовать на похоронах бабушки в Санкт-Петербурге, а Удальцову, осужденному по «болотному делу», не разрешили даже выехать на похороны матери», – заявила правозащитница. Она привела и пример эколога Алексея Витишко, которому суд отказал в УДО.

Светлана Петрова

Источник: newdaynews.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply