Около 100 млрд рублей тратится на наказание наркоманов

By admin Oct 6, 2015

Россия ежегодно тратит 96 млрд рублей на привлечение к уголовной ответственности наркоманов, сообщил директор ФСКН России Виктор Иванов.

По его данным, ежегодно к уголовной ответственности в России привлекается около 100 тысяч человек, которые хранят наркотики без цели сбыта, причем суммарные затраты пенитенциарной системы, правоохранительных и судебных органов на эти процессы составляют 96 млрд рублей, передает ТАСС.

В этой связи Иванов выступил за возрождение государственной системы реабилитации, которая. По его мнению, «в десять раз дешевле и эффективнее» системы наказаний.

Глава ФСКН отметил, что прекращение в 1995 году деятельности лечебно-трудовых профилакториев и наркологических диспансеров привело к массовому этапированию наркопотребителей в тюрьмы и как следствие к 20-кратному росту количества уголовных дел и росту затрат из бюджета.

Иванов также заявил, что данные президентом поручения по восстановлению системы реабилитации наркопотребителей были выполнены ведомствами лишь формально.

«Из бюджета выделено 10 млн 200 тысяч рублей. При этом решениями судов на реабилитацию наркоманов направлено не менее 100 тысяч человек. С учетом того, что реабилитация продолжается в среднем от полугода до года, в среднем получается 10 рублей в месяц на человека. Как говорится, комментарии излишни», – отметил глава ФСКН.

Источник: nation-news.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply