Нижегородец получит компенсацию за милицейские пытки

By admin Oct 6, 2015

Европейский суд в Страсбурге вынес постановление по делу жителя Нижнего Новгорода Сергея Горщука. Ему должны выплатить более миллиона рублей (17 тысяч евро) за пытки в отделении милиции (ныне – полиции) в 2007 году.

Об этом сообщает пресс-секретарь МРО «Комитета по предотвращению пыток» Иван Жильцов.

Напомним, делу о пытках Сергея Горщука уже более восьми лет. 14 сентября 2007 года Грощука задержали на даче у близких сотрудники милиции. Задержанного отвезли в Канавинское УВД в Нижнем Новгороде.

Милиционеры заявили, что один из знакомых Грощука дал против него показания, обвинив нижегородца в убийстве. Сотрудники УВД потребовали от Грощука признаний, но задержанный их давать отказался. Тогда сотрудники милиции решили действовать иным способом: пристегнули мужчину наручниками к стулу и начали избивать. От побоев Грощук несколько раз терял сознание.

Тем не менее, милиционерам удалось «выбить» признание. Грощука посадили в тюрьму, откуда он вышел в 2013 года условно-досрочно. 

В 2013 году Грощук обратился в СК РФ при прокуратуре – пожаловался на пытки. Следственный комитет слова Грощука проверил, но никаких действий за этой проверкой не последовало.

Грощук обратился в «Комитет по предотвращению пыток» и в Европейский суд.

В итоге ЕСПЧ признал, что, применяя пытки, милиционеры нарушили права Грощука, а Следственный комитет не провел эффективного расследования этого случая. ЕСПЧ присудил пострадавшему выплату в 17 тысяч евро. 

Сергей Грощук также планирует добиться, чтобы против его мучителей в погонах были возбуждены уголовные дела.

Источник: nation-news.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply