НАТО: контакты США и РФ предотвратят конфликты в небе

By admin Oct 6, 2015

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг убежден, что нарушение воздушного пространства Турции «не было случайным». С таким заявлением он выступил во вторник в преддверии встречи министров обороны стран-участниц альянса в Брюсселе.

Генсек уточнил, что альянс пока не предпринимал попыток провести консультации с Россией в связи с нарушением самолетом РФ воздушного пространства Турции. Он также подчеркнул, что возникновение подобных ситуаций в дальнейшем необходимо избегать, а помочь в этом, по его словам, могут контакты Вашингтона и Москвы.

«Я приветствую наличие контактов между США и Россией, чтобы попытаться установить механизмы во избежание конфликта, это означает избегать инцидентов между разными самолетами, действующими в одном воздушном пространстве», — подчеркнул Столтенберг.

Кроме того, он не подтвердил сообщения ряда западных изданий, распространивших сведения о то, что российские самолеты якобы наводили оружие на турецкие ВВС. «Я не могу подтвердить эту информацию», — заявил он, отвечая на вопросы журналистов. Отметим, что эти сообщения в СМИ не подтвердило позднее ни одно официальное лицо.

Напомним, в настоящее время ВКС РФ по запросу президента Сирии Башара Асада участвуют в военно-воздушной операции против боевиков и объектов запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Российские истребители наносят точечные авиаудары по позициям боевиков «Исламского государства» на территории Сирии.

Инцидент с российским самолетом произошел 3 октября в районе населенного пункта Яйладагы турецкой провинции Хатай. Истребитель ВКС РФ проник в небо Турции со стороны Сирии и ретировался, когда на его перехват пошли два турецких самолета F-16. Москва уже объясняла, что предыдущий инцидент с нарушением воздушного пространства Турции произошел по ошибке.

Во вторник Турция снова обвинила Россию в нарушении своего воздушного пространства. В Анкаре заявляют, что второй инцидент произошел в минувшее воскресенье.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply