МИД РФ обвинил США в неизбирательном применении оружия

By admin Oct 6, 2015

Москва решительно осуждает авиаудар американской авиации по гражданскому объекту в городе Кундуз на севере Афганистана, в результате которого 3 октября была разрушена больница международной организации “Врачи без границ”. Об этом в понедельник заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Российский дипломат, как сообщает ТАСС, напомнила, что в больнице на момент бомбардировки находилось более 100 пациентов и 80 врачей. Атака, по данным информагентств, привела к гибели более 20 сотрудников больницы и пациентов. Еще около 40 человек получили ранения.

“Представители “Врачей без границ” назвали авиаудар грубым нарушением международного права, – подчеркнула Мария Захарова. – Трудно не согласиться с этим выводом. Недоумение вызывает тот факт, что атака была произведена, несмотря на предоставление силам международной коалиции точных координат больницы для предотвращения возможных нападений. По заявлениям международной организации, в момент атаки в больнице не было боевиков экстремистских группировок… Следует отметить, что это далеко не первый случай, когда в Афганистане из-за неизбирательного применения американцами вооружений гибнут мирные граждане. Решительно осуждаем авиаудар по гражданскому объекту”.

“Требуем незамедлительного объективного расследования случившегося и наказания виновных в трагедии. Выражаем искренние соболезнования семьям погибших, желаем скорейшего выздоровления пострадавшим”, – подытожила российский дипломат.

Источник: world.rayti.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply