Как украинская пропаганда убивает страну

By admin Oct 6, 2015

О высокой эффективности украинской пропаганды можно говорить находясь за пределами «незалежной». Там другая картинка, окрашенная в цвета национального флага с толпами националистов орущих «Слава Украине». Изнутри всё видится несколько иначе. На смену революционной эйфории пришла усталость от  накатывающихся волна за волной финансово-экономических проблем. «Антитеррористическая операция» на Донбассе безуспешно продолжается уже второй год и коснулась практически каждой семьи. Кого-то от ура-патриотической болтовни начинает тошнить, кто-то её просто не замечает, как в своё время советские люди не замечали лозунг «Слава КПСС». Как бы это парадоксально не звучало, но смена настроений в обществе произошла в том числе по вине самих украинских пропагандистов.

Прекрасно понимая, что наличие в кабельных сетях российских телеканалов может существенно повлиять на оценку украинцами происходящих на Донбассе событий, Киев ввёл запрет на их трансляцию. Украинцам приказано быть патриотами. Становимся. Смотрим исключительно украинское телевидение. «То, что там происходит, и то, что по телевизору подают – как раз такую картинку и надо подавать нашему зрителю. Потому, что если начнут показывать то, что на самом деле там происходит, будут матери подниматься», — вещает в эфире одного из телеканалов народный депутат Украины Гаврилюк. Военную тайну политик не выдал, но со всей своей искренней дури умудрился сказать даже больше…

Переключаем каналы. Классический сюжет на украинском телевидении. «Помогите поставить на ноги героя АТО». Всё как по шаблону: ушёл на «войну», героически воевал, стал инвалидом, операция требует фантастических средств, лечение за рубежом, денег у семьи нет. Номер счёта, на который можно перевести деньги в конце сюжета. Таких сюжетов сотни, а «героев» тысячи. Вырисовывается грустная картина – государство ничем не может помочь тем, кого отправило на войну.

О реальном обеспечении солдат всем необходимым можно судить по расплодившимся на Украине сборщикам помощи «на АТО». По улицам бродят попрошайки в камуфляже с ящиками для сбора средств, а почти в каждом крупном магазине стоит агитационный стенд и корзина для сбора съестных припасов. Впрочем, вся эта волонтёрская возня не спасает армию. На своих страницах в социальных сетях сознательные украинцы размещают фотографии убогой пищи, которой кормят военнослужащих. Там же выкладывают фотографии украинского воинства. Солдаты более похожи на вооружённый сброд от 18 до 60 лет, а не на регулярную армию.

О реальной обстановке в ВС Украины можно судить по множеству комментариев в социальных сетях. Вот один из них: «На полигоне половина ребят кашляют, ходят с температурой. Другие пьяные. А завтра этим аватарам дадут в руки оружие. И это только полигон. Что будет с ними на передовой и в окопах, можно себе только представить. Слухам можно верить, можно не верить. Брату я верю», — пишет нардеп Мустафа Найем, ссылаясь на сообщение своего брата. Я тоже верю брату Мустафы, у меня тоже есть знакомые, которые не по своей воле оказались в украинской армии. Ад — ещё тот.

Однако это ещё не всё. Новости из «зоны АТО». В Артёмовском районе украинский военный застрелил сослуживца. Солдат 72-й бригады застрелил двух сослуживцев под Волновахой. Военный ВСУ расстрелял двух мирных жителей… Подобные новости сливаются в один мощный информационный поток, который напрочь смывает желание по доброй воле идти в такую армию.

Переключаем каналы. В эфире представители прокуратуры рассказывают о реальных уголовниках проникших в состав МВД и ВС Украины. Эксперты с умным видом рассуждают о «донбасском синдроме»… Вся страна ломает голову над тем, как вернуть «киборгов» к нормальной жизни вместо пьянства и разбоев. Однако тут же они говорят о причинах породивших подобную ситуацию. Безработица, безденежье, безразличие со стороны власти. Тупик.

Неудивительно, что по всей стране ежедневно что-то стреляет и взрывается, унося в другой мир жизни людей. Украина наводнена стреляющими и взрывающимися сувенирами из «зоны АТО». Как ими не воспользоваться в качестве весомого аргумента в споре о смысле бытия? И конечно же, всё эти «герои» не видят ничего плохого в том, чтобы поучаствовать в «отжиме» чьего-то бизнеса. Защитникам Единой Украины всё позволено. Проверено на Донбассе. Нетрудно предположить, что ситуация со временем будет только ухудшаться, ведь Киев планирует прогнать через «АТО» всё взрослое мужское население страны.

Погружаемся в украинскую информационную среду ещё глубже. Очередное сообщение об «ордах москалей» скопившихся у границ Украины. «По нашим оценкам на границе с Украиной находятся от 50 до 55 тыс. кадровых российских военных», — вещает мужик с большими звёздами на погонах. Становится страшно. А вдруг все эти «орды» перейдут границу и как предупреждали ранее не менее звёздные эксперты за пару недель войдут «по самый Львов»? И что тогда? Воевать? Чем останавливать «орду»? Кустарными поделками местных умельцев, которые постоянно демонстрируются по украинским телеканалам? Ах, какие молодцы, у них был сварочный аппарат и три куска железа!

Однако самый главный вопрос который каждый день задают себе украинцы — а за кого воевать? За тот вонючий замес из олигархов, бандитов и авантюристов, который всплыл в стране после «революции национального достоинства»? Когда возмущённый арестом своего однопартийца Олег Ляшко на всю страну заявил, что Порошенко «это лидер мафии, это коррупционер, это диктатор, это беспредельщик, это циничный барыга, который спекулирует на войне», то он не выдал страшную тайну. Только вопиющая несправедливость для Ляшко заключалась не в том, что его соратник бандит и оказался на нарах, а в том, что отправил его туда такой же бандит Порошенко. Самое печальное заключается в том, что других «патриотов» на Украине нет. И вот за всю эту шоблу украинцы должны умирать на Донбассе?! Неудивительно, что «шестая волна» мобилизации провалилась точно так же, как все предыдущие. Кто-то откупился, кто-то сбежал подальше от места прописки, некоторые схлопотали от двух до пяти за уклонение от мобилизации…

Наблюдая за всем происходящим на Украине изнутри, я так и не могу понять каких успехов добилась пропаганда? Спаять общество страхом перед российской агрессией? Только чем дольше продлится «минское перемирие», тем больше вопросов у украинцев будет возникать к власти. Народ либо живёт в условиях военного времени и терпит его тяготы, либо бунтует. Армия либо воюет, либо разлагается. Показателен недавний случай, когда трое украинских военнослужащих, бросив оружие и взяв горилку, сало и арбуз пошли «брататься» на российскую территорию в Крым. Можно ли представить, чтобы они таким же образом отправились к румынам, венграм или полякам… а к русским пошли, поскольку война «фейковая» и у любой пропаганды есть свой срок годности.

Сегодня Украина пожирает сама себя. Остановить этот процесс в принципе невозможно, как заткнуть рот всем украинским «патриотам» или заставить их объединиться ради Украины. Сплотить их может только общий враг — Янукович или Путин. А когда врага нет, то они начнут уничтожать друг друга. Поэтому в процесс самоуничтожения Украины не должна вмешиваться Россия. Если уж кому-то суждено уничтожить «украинский проект», то пусть это сделают сами его участники. Не надо им мешать, ведь на осколках старой Украины неизбежно должно родиться нечто новое. В конце концов, два года назад мало кто вспоминал о Новороссии. Спасибо украинским националистам, напомнили кто мы и откуда…

 

Сергей Белов

Источник: alternatio.org

By admin

Related Post

Leave a Reply