Эрдоган пригрозил Москве ухудшением отношений

By admin Oct 6, 2015

Президент заявил, что Турция не может спокойно относиться к случаям вторжения российских военных самолетов в собственное воздушное пространство.

Анкара, 6 октября. Россия может потерять такого друга, как Турция, если практика вторжения российских военных самолетов в турецкое воздушное пространство продолжится. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает «Интерфакс».

«Нападение на Турцию расценивается как нападение на НАТО. Наши хорошие отношения с Россией известны. Но если Россия потеряет такого друга, как Турция, с которым она сотрудничает по такому большому количеству вопросов, она потеряет многое», – сказал он в Брюсселе на совместной пресс-конференции с премьером Бельгии Шарлем Мишелем.

По словам Эрдогана, Турция не может спокойно относиться к случаям нарушения собственного воздушного пространства и требует прекращения инцидентов.

Напомним, что впервые об инциденте с российским военным самолетом турецкие власти заявили утром в понедельник, 5 октября. Российскому послу была вручена нота протеста. Москва после расследования обстоятельств дела признала факт нарушения и принесла извинения, а также пообещала не допустить повторения инцидентов. Позднее Минобороны РФ объяснило вторжение ошибкой навигации и плохими погодными условиями. Тем не менее к вечеру Анкара сообщила о втором случае нарушения, которое, по данным турецкой армии, произошло в воскресенье. Этот инцидент Россия пока никак не прокомментировала.


Источник: mir24.tv

By admin

Related Post

Leave a Reply