“ЕР” попросит увеличить финансирование социальных программ

By admin Oct 6, 2015

Секретарь генсовета “Единой России” Сергей Неверов заявил “Известиям” о намерении передать 7 октября главе правительства и лидеру ЕР ряд партийных инициатив касательно бюджета 2016 года. Партия власти настаивает на необходимости сохранения, а в отдельных моментах – увеличения финансовой поддержки государственных социальных программ. О важности сохранения социальных обязательств государства перед населением заявила и глава думского комитета по труду и социальной политике Ольга Баталина. В этом вопросе “Единая Россия” выступает категорически против некоторых “рынчоных инициатив” правительства на 2016 год. В числе основных вопросов, которые будут предложены на рассмотрение премьера – необходимость списания бюджетных долгов регионов перед федеральным центром, отказ от повышения пенсионного возраста, а также полная индексация пенсии по уровню инфляции.

Сергей Неверов отдельно отметил необходимость дополнительного финансового вливания в федеральную целевую программу «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2018 года». Речь идет о 10 млрд рублей. 

Также предлагается увеличить финансирование федеральной программы «Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2016-2025 годы». Конкретные цифры по этим вопросам будут осуждаться отдельно, уже на встрече с Дмитрием Медведевым. 

Помимо этого, как говорит Неверов, с премьером обсудят и вопросы государственной поддержки строительства онкологических центров в Курске, Магадане и Чебоксарах. Отдельной темой станет и необходимость финансирования программ по защите культурного наследия Крыма. 

В целом единороссы намерены затронуть общие для всех регионов вопросы относительно реконструкции и строительства школ (для ликвидации 2-х и 3-х смен), строительства бассейнов в учебных заведениях, восполнения дефицита мест в общежитиях высших учебных заведений.

В свою очередь Ольга Баталина сообщила “Известиям”, что в партии не согласны с либеральным блоком правительства, который настаивает на повышении пенсионного возраста для граждан РФ, а также предлагает отменить индексацию для работающих пенсионеров, а для неработающих установить в размере 4%.

– Президент дал четкий и однозначный ответ на вопрос о необходимости повышения пенсионного возраста. Это недопустимо, так как продолжительность жизни у граждан еще недостаточно высока, – подчеркнула Баталина.

По ее мнению, необходимо обсудить возможность заморозки для части пожилых граждан обязательств по выплатам на капитальный ремонт домов. В отдельных случаях глава комитета по социальной политике предлагала ввести дифференцированную шкалу оплаты за капитальный ремонт. 

– Необходимо ввести понижающий коэффициент для граждан старше 60 лет, а для граждан старше 80 лет и вовсе отменить обязательства по выплатам, – считает она. 

Глава думского комитета по бюджету Андрей Макаров полагает, что необходимо исключить ситуацию, когда федеральным центром регионам выделяют около 120 млрд рублей, из которых 118 они должны вернуть обратно в казну. 

Помимо этого, Андрей Макаров рассказал о намерении партии защитить прежний уровень финансирования агропромышленного комплекса (АПК).

– Сохранение прежнего уровня финансирования АПК крайне необходимо, так как страна вязла курс на импротозамещни. Именно поэтому диверсификация экономики возможна только при  дополнительном финансировании АПК, – почеркнул глава комитета по бюджету. 

В целом заявленный пул вопросов будет предложен премьер-министру для сохранения социальной ориентации бюджета. 

Константин Дорофеев

Источник: izvestia.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply