Apple заблокировала первый вирус, поражающий iOS

By admin Oct 6, 2015

Apple заблокировала первый вирус, поражающий iOS-устройства без джейлбрейка

5 октября компания Palo Alto Networks, специализирующаяся на компьютерной безопасности, рассказала о вредоносном коде для iOS под названием YiSpecter. В отличие от похожих вирусов, он поражает устройства как с джейлбрейком, так и без него.

Как отмечают в Palo Alto Networks, YiSpecter отличается «уникальным вредоносным поведением». По оценке компании, наибольшее распространение вирус получил в Китае и на Тайване. Он действует там уже как минимум 10 месяцев.

Вирус попадает на устройства нестандартными методами, включая заражение трафика местных провайдеров, а также в форме программ для работы с соцсетями под Windows и приложений с офлайновой установкой. Многие пользователи отмечали, что получали вирус на местных форумах.

На заражённом iOS-устройстве YiSpecter может скачивать, устанавливать и запускать любые приложения, заменять существующие программы своими или взламывать их, добавляя в них рекламу, менять поисковую систему по умолчанию в Safari, управлять вкладками и избранными страницами браузера, а также отправлять информацию о пользователе на внешний сервер. При этом после ручного удаления YiSpecter вирус вновь загружается на устройство.

В ответ на запрос издания The Loop Apple подтвердила существование угрозы, а также рассказала о мерах, предпринятых против неё.

Эта угроза распространяется только на пользователей старых версий iOS, которые скачивают вредоносный код из ненадёжных источников. Мы решили проблему на iOS 8.4, а также удалили приложения, содержащие вирус. Мы советуем нашим клиентам использовать последнюю версию iOS, чтобы получать свежие обновления протоколов безопасности. Мы также рекомендуем загружать программы только из надёжных источников вроде App Store.официальное заявление Apple

За последний год это уже не первое сообщение об обнаружении вируса для iOS. Например, 1 сентября СМИ рассказали о вредоносной программе KeyRaider, с помощью которой злоумышленники «угнали» 225 тысяч аккаунтов Apple ID. Он также распространялся преимущественно в азиатских странах, но поражал только устройства с джейлбрейком.

Источник: smartinf.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply