Всемирный банк спрогнозировал снижение уровня крайней бедности

By admin Oct 5, 2015

В 2015 году уровень крайней бедности впервые составит менее 10% от населения Земли, сообщается в докладе Всемирного банка.

«Это самая лучшая новость в мире сегодня – эти прогнозы показывают, что мы являемся первым поколением в истории человечества, которое может положить конец крайней форме бедности», – заявил президент банка Джим Ен Ким.

Согласно прогнозам Всемирного банка, около 702 млн людей, или 9,6% мирового населения, останутся за чертой бедности в этом году. Большинство из них – жители азиатского региона и стран Африки к югу от Сахары. В 2012 году их число составляло 902 миллиона человек, что составляло 13% населения планеты. В 1999 году этот показатель был равен 29%, передает РИА «Новости» со ссылкой на Agence France-Presse.

По словам президента банка, стабильное падение уровня крайней бедности стало результатом активного экономического роста развивающихся экономик и инвестиций в здравоохранение и образование. Достичь таких показателей помогла также работа систем социальной безопасности.

К числу людей, живущих за чертой бедности, относили тех, кто располагал суммой в 1,25 доллара в день. Теперь сумма повышена до 1,9 доллара в связи с инфляцией.

Ежегодные совещания Группы Всемирного банка и МВФ в 2015 году пройдут в столице Перу Лиме с 9 по 11 октября, добавляет агентство.

ВБ при этом понизил прогноз по темпам экономического роста государств Восточной Азии и Океании. Согласно опубликованному докладу, в нынешнем году совокупный рост ВВП 16 стран составит 6,5%, в будущем – 6,4%. Между тем в апреле ВБ оценивал развитие региональной экономики на уровне 6,7%, передает ТАСС.

Как указывается в пояснительной записке, «основными причинами является неопределенность рынка Китая, в том числе несбалансированность экономики, а также ожидаемая стабилизация политики США по процентным ставкам».

Кроме того, «падение национальных валют Индонезии и Малайзии по отношению к американскому доллару привело к снижению прибыли экспортеров, местных компаний, а также в целом повлияло на доходы населения» этих стран региона.

Одновременно ВБ пересмотрел прогноз по развитию экономики Китая. Темпы роста в нынешнем году должны составить 6,9%, в будущем – 6,7%. В предыдущем докладе рост ВВП прогнозировался на уровне 7,1% и 7% соответственно.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply