“Врачи без границ” обвиняют США

By admin Oct 5, 2015

Один из основателей организации “Врачи без границ”, бывший министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер считает, что США совершили военное преступление, атаковав госпиталь в афганском Кундузе. Об этом он заявил в интервью газете “Репубблика”.

“Ошибки на войне случаются, особенно при воздушных налетах, но я возмущен этим объяснением, – заявил Кушнер. – Госпиталь “Врачей без границ” в Кундузе существовал в течение некоторого времени, был отмечен на всех картах. Ошибка была возможна только в том случае, если пилоты не смотрели на карту”.

Кушнер опроверг то, что в госпитале прятались боевики движения “Талибан”, что послужило поводом для бомбардировки. “Была распространена ложная информация, чтобы скомпрометировать работу “Врачей без границ”. И меня очень беспокоит, что американцы планируют бомбардировки, основываясь на непроверенной информации”, – отметил он. Бывший министр добавил, что даже если там и были бойцы “Талибана”, это не оправдывает бомбардировку, “Врачи без границ” “не видят разницы между ранеными”, они лечат всех.

“В ООН верно говорят, это военное преступление”, – заявил Кушнер.

В результате нанесенного США авиаудара по госпиталю погибли 22 человека, включая 12 добровольцев гуманитарной организации. “Врачи без границ” требуют начать международное расследование этого инцидента.

 

newsland_world

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply