Ватикан уволил священника-гея

By admin Oct 5, 2015

Ватикан уволил польского священника, который признался в том, что состоит в гомосексуальных отношениях со своим другом из Каталонии. Об этом пишет польская газета Gazetа Wyborczа. Вокруг громкого заявления Кшиштофа Харамсы, которое он сделал во время интервью итальянским и польским СМИ накануне проведения ассамблеи Синода епископов, разразился целый скандал.

«Я должен сказать, кто я. Я священник-гей и я счастлив и горжусь этим», – признался священник журналистам.

По словам служителя церкви, решение «открыться» перед всеми относительно своей ориентации далось ему нелегко, «учитывая гомофобную атмосферу в католической церкви». Поступок священника был раскритикован в Ватикане, в связи с чем было принято решение решение отстранить от обязанностей.

«Это серьезный жест, цель которого – подвергнуть Синод давлению со стороны средств массовой информации», – говорится в официальном заявлении, подписанном пресс-секретарем Ватикана Федерико Ломбарди.

К настоящему моменту священник нетрадиционной ориентации, работавший в Конгрегации доктрины веры, а также помощником секретаря Международной теологический комиссии в Ватикане, уволен со всех занимаемых должностей. Вопрос относительно лишении его сана пока не решен.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply