В Куала-Лумпуре из-за сильного смога отменили марафон

By admin Oct 5, 2015

Смог, окутавший части Юго-восточной Азии в этом году достигает рекордного уровня и может нанести вред здоровью местных жителей.

Один из крупнейших марафонов Малайзии был отменен в субботу из-за угрозы здоровью более чем 30 000 бегунов. Опасность исходит от густого дыма, вызванного индонезийскими лесными пожарами, которые создали региональный экологический кризис.

В воскресенье организаторы марафона заявили, что он не будет проводиться из-за ухудшения качества воздуха в Куала-Лумпуре, который окутан едким серым туманом от пожаров.

Туман окутывает большие участки Юго-Восточной Азии в течение многих недель, что вызвало угрозу здоровью местных жителей. Роберт Флейд, ученый из Колумбийского университета на базе Института Годдарда НАСА космических исследований, цитирует космическое агентство, которое сообщает, что если сухой сезон продлится еще дольше, то это может сделать кризис 2015 года «самым серьезным в истории».

Ученые прогнозируют, что нынешний кризис может превзойти кризис 1997 года, когда огонь вышел из-под контроля и довел загрязнение воздуха до рекордного максимума в экологической катастрофе, которая обошлась в 9 млрд $. Пожары возникают на торфяниках и плантациях, которые незаконно очищали для следующего сезона с помощью огня. Горящие плантации находятся на огромных островах Индонезии – Суматра и Борнео.

Около половины из 52 станций контроля уровня загрязнения воздуха зарегистрировали «небезопасное» состояние воздуха в субботу по всей Малайзии, в том числе в столице.

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply