В Японии выразили надежду на прогресс по мирному договору с РФ

By admin Oct 5, 2015

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ рассчитывает, что на предстоящих 8 октября в Москве консультациях замглав МИД двух стран будет достигнут прогресс в переговорах по заключению мирного договора, такую позицию он выразил в ходе встречи в Киото с заместителем председателя правительства России Аркадием Дворковичем.

«Премьер-министр Абэ на встрече с российским вице-премьером Дворковичем выразил надежду, что на открывающихся 8 числа в Москве консультациях на уровне заместителей глав МИД будет достигнут процесс в переговорах по заключению мирного договора», – передает ТАСС сообщение агентства Киодо.

Встреча Абэ и Дворковича состоялась в преддверии открывшегося в воскресенье в японском городе Киото «Международного форума науки и технологии в обществе» (STS). Как сообщила пресс-секретарь российского вице-премьера Алия Самигуллина, на встрече они «обсудили широкий спектр двухсторонних вопросов, включая сотрудничество России и Японии в сфере сельского хозяйства, энергетики, инфраструктуры, финансов и науки».

Договоренность о проведении в Москве 8 октября очередного раунда консультаций по проблеме заключения мирного договора была достигнута 22 сентября в ходе визита в Россию главы МИД Японии Фумио Кисиды.

28 сентября президент России Владимир Путин в рамках своего пребывания в штаб-квартире ООН встретился с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. На переговорах премьер-министр Японии заявил, что был вновь избран главой либерально-демократической партии Японии, и теперь сложилось «прочное основание для дальнейшего спокойного обсуждения» с Путиным «проблемы по заключению мирного договора».

25 сентября премьер Японии заявил о желании обсудить с Путиным территориальный вопрос. 2 сентября сообщалось, что МИД России исключил возможность переговоров с Японией по поводу Курил. При этом замглавы МИДа Игорь Моргулов отметил готовность России продолжить переговоры с Токио по заключению мирного договора.

 

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply