Турецкие военные пожаловались на неизвестный МиГ-29

By admin Oct 5, 2015

Неизвестный истребитель МиГ-29 в районе сирийско-турецкой границы захватил в качестве цели два турецких самолета F-16. Об этом заявили в турецком генштабе, сообщает ТАСС.

«Десять самолетов F-16 [принадлежащих ВВС Турции] осуществляли патрулирование в районе турецко-сирийской границы. Во время выполнения этого задания самолет МиГ-29 с неустановленной государственной принадлежностью в течение пяти минут и 40 секунд держал на прицеле своего радара два наших F-16», — рассказали в генштабе.

Инцидент произошел 4 октября, других подробностей военное ведомство Турции не предоставило. Агентство отмечает, что предположительно МиГ-29 находился в воздушном пространстве Сирии и не нарушал турецкую границу.

В составе российской авиагруппировки, развернутой в Сирии для борьбы с террористами «Исламского государства» (запрещено в РФ), самолетов МиГ-29 нет. Эти истребители, однако, имеются на вооружении ВВС Сирии и Ирана.

Ранее, 5 октября, стало известно о том, что российского посла вызвали в турецкий МИД и выразили протест в связи с нарушением воздушных границ Турции. Как утверждает Анкара, 3 октября в районе города Яйладагы в южной провинции Хатай, которая граничит с Сирией, два патрулировавших этот регион F-16 ВВС Турции обнаружили российский самолет. После перехвата он покинул турецкое воздушное пространство в направлении Сирии. Посольство России в Турции факт инцидента подтвердило, указав, что турецким дипломатам в Москве были даны соответствующие разъяснения по поводу случившегося.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply