Сайт российской школы взломали тунисские исламисты

By admin Oct 5, 2015

Уже несколько дней сайт ставропольской гимназии №24 встречает посетителей чистой страницей с предупреждением, что ресурс временно отключен. Оказалось, что сайт взломали. Об этом учителям сообщили сами школьники, которых шокировал черный экран со словами о том, что известный лидер террористов Хаттаб никогда не умрет. Хакеры также требовали прекратить убивать «невинных сирийцев».

Ответственность за взлом взяла на себя исламистская хакерская группировка «Габези ТН», судя из сообщения, входящая в состав Fallaga Team. Это довольно известная исламистская организация, неоднократно взламывавшая сайты по всему миру, в том числе, и российские.

– Мы сразу обратились в техподдержку и попросили, чтобы сайт заблокировали, а ученикам строго-настрого запретили читать это, – рассказали «Комсомольской правде в Ставрополе» в гимназии.

Однако «черный экран» разлетелся по сети, и вызвал споры среди пользователей. Некоторые утверждают, что это хулиганы балуются и никакого отношения к бандитам инцедент не имеет, другие не на шутку встревожились.

– Хорошо рассуждать, когда в этой школе не учатся ваши дети! – пишет Лала Джабраилова в социальной сети.

– Честно говоря, жутко, – соглашается Анфиса Невская.

Некоторые продвинутые пользователи уверены – взломать школьный сайт проще простого.

– Не стоит беспокоиться, таких «взломов» полно в рунете, это всего лишь один из методов воздействия на страну, – утверждает Βладислав Αртемьев.

– Не похоже это на «игры детворы». Надеюсь правоохранительные органы заинтересуются, – пишет Катя Ванина.

Программисты подтверждают: школьные сайты – одни из самых уязвимых, а значит, могут быть отличной мишенью для хакеров.

– Школьные сайты легко взламываются, потому что их чаще всего делают на бесплатных системах. Их исходный код, как правило, находится в открытом доступе. У них чаще всего находятся уязвимости. Их, конечно, дорабатывают, обновляют, но это мало помогает, – поясняет Александр Лисицин.

О том, кто действительно ответственен за взлом, предстоит выяснить прокуратуре.

Елена Тюрикова

Источник: stav.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply