Рукопожатие главы МИД Ирана с Обамой подверглось критике

By admin Oct 5, 2015

По словам ведущих политиков Ирана, Мохаммад Зариф должен извиниться перед гражданами страны за такой недостойный шаг.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф был раскритикован внутри страны за то, что за кулисами Генассамблеи ООН в Нью-Йорке пожал руку президенту США Бараку Обаме. Заместитель главы комиссии по нацбезопасности и внешней политике Ирана Мансур Хагигатпур заявил, что Зариф обязан принести извинения иранскому народу за рукопожатие. Он подчеркнул, что это был недостойный и недопустимый поступок.

Напомним, Барак Обама и Мохаммад Зариф пожали руки за кулисами Генассамблеи ООН 28 сентября. Это событие стало историческим, поскольку такого не происходило со времени исламской революции, то есть 36 лет. Встреча не была запланирована. По словам Хагигатпура, такое поведение Зарифа недопустимо из-за того, что США не извинялись за вмешательство во внутреннюю политику Ирана.

Глава парламентской группы по изучению Комплексного плана мер согласно ядерной сделке Алиреза Закани, также заявил, что рукопожатие не имеет никаких оправданий. Мохаммад Зариф нарушил запрет, пояснил Закани, добавив, что это роковая ошибка.

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply