Российский оппозиционер просит политического убежища в Латвии

By admin Oct 5, 2015

Российский оппозиционный политик Дмитрий Саввин, отстаивавший национал-патриотические взгляды, просит политического убежища в Латвии. Об этом сообщает газета Latvijas Avīze.

Политик утверждает, что против него ополчились российские госучреждения из-за того, что он высказал критику по поводу присоединения Крыма к России.

После обыска в его квартире, который произошел в марте, Саввин переехал в Латвию и поселился в Лиепае, а теперь попросил у властей политического убежища. Политик считает Латвию дружественной страной, и отмечает, что не собирается быть нагрузкой для латвийского госбюджета.

“У меня есть доходы от публицистики, и я уже работаю в Латвии. Не волнуйтесь, я не приехал с целью использовать социальные блага Латвии. Если в России произойдут существенные перемены, то я вернусь на родину, которая мне очень дорога”, – рассказал Саввин.

Тем временем, как указали в Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ), в среднем заявление о предоставлении убежища рассматривается от шести до девяти месяцев. В случае отказа человек может подать просьбу об обжаловании. Саввин направил заявление в УГДМ в конце сентября 2015 года.

Дмитрий Саввин был в свое время участником правоконсервативного движения “Новая сила”.

Источник: mixnews.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply