Песков: экстренной встречи с Эрдоганом у Путина не запланировано

By admin Oct 5, 2015

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что пока нет договоренностей о встрече президента РФ Владимира Путина и турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщает РИА Новости.

“Это будет согласовываться по дипломатическим каналам”, – ответил он на вопрос, есть ли в графике президента РФ в ближайшее время встреча с Эрдоганом.

“В настоящее время пока каких-то четких договоренностей о встрече нет, но в целом график контактов в рамках двусторонних отношений, он, конечно, такие встречи в перспективе предусматривает. Но каких-то экстренных встреч пока не запланировано”, – добавил Песков.

В конце сентября турецкий лидер совершил однодневный рабочий визит в Москву, во время которого провел переговоры с Путиным и принял участие в открытии нового комплекса Московской соборной мечети. В ходе встречи Путина с Эрдоганом обсуждалась, в частности, газовая тема в отношениях двух стран.

Тем временем власти Турции обвинили российский военный самолет в нарушении воздушного пространства страны, посол РФ вызван в МИД Турции.

“3 октября в 12:08 военный самолет РФ нарушил воздушное пространство Турции со стороны Сирии в районе Яйладагы провинции Хатай”, – говорится в сообщении МИД Турции.

На перехват по тревоге были подняты два истребителя F16S турецких ВВС.

“Посол РФ был вызван в МИД, где ему был выражен решительный протест. Протест был также выражен главой МИД Турции Феридуном Синирлиоглу в телефонном разговоре с главной МИД РФ Сергеем Лавровым”, – отметил МИД Турции.

Посольство России в Турции подтвердило факт нарушения российским военным самолетом воздушного пространства Турции. Об этом заявил пресс-секретарь посольства России в Турции Игорь Митяков.

“Действительно, такой инцидент имел место. В субботу была беседа (посла России в Турции Андрея Карлова – ред.) с первым заместителем министра иностранных дел Турции, нам сказали об этом инциденте, вручили соответствующую ноту”, – рассказал он.

“Насколько я знаю, по этому поводу были даны разъяснениия военному атташату турецкого посольства в Москве”, – добавил Митяков.

 

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply