Первая в РФ технология лазерного восстановления судов

By admin Oct 5, 2015

Дальневосточный центр судостроения и судоремонта (ДЦСС) представил сегодня на Дне инноваций Минобороны первую в России технологию лазерной наплавки деталей судовых механизмов. В дальнейшем ее могут использовать для восстановления кораблей и судов Тихоокеанского флота (ТОФ), сообщил пресс-секретарь ДЦСС Даниил Гончарук.

Технология позволяет восстанавливать детали судовых механизмов с помощью лазерного напыления. Совместный проект ученых и специалистов “Дальзавода” предполагает создание первой в РФ лазерной установки, ориентированной исключительно на производственные задачи судоремонта с применением различных видов металлов, сплавов и пластмасс. По словам специалистов завода установка уже показала себя с лучшей стороны. Она позволяет заменять отечественными восстановленными деталями те, которые ранее импортировались из стран бывшего СССР.

“ДЦСС представил проекты модернизации предприятия и практическое применение современных технологий. Совместно с приморскими учёными дальзаводцы осваивают лазерную наплавку для восстановления деталей судовых механизмов. Она позволит в кратчайшие сроки проводить ремонт изношенных деталей без их замены”, – сообщил Гончарук.

По его словам, командующий войсками Восточного военного округа, генерал-полковник Сергей Суровикин высоко оценил возможность практического применения лазерных технологий для восстановления кораблей и судов Тихоокеанского флота.

“На выставочных стендах нашего предприятия представлены первые образцы лазерной наплавки. Сейчас учёные приступают к исследованию этих образцов и намерены адаптировать эти технологии для применения в судоремонте. В дальнейшем дальзаводцы намерены применять отечественные промышленные лазерные установки в своей работе. Примечательно, что этот совместный проект учёных и судоремонтников позволяет использовать инновационные технологии в работе с металлами, сплавами и полимерами”, – процитировал Гончарук исполнительного директора “Центра судоремонта “Дальзавод” Игоря Евдокимова.

Источник: online24news.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply