Парламент Ирана одобрил план соглашения по атому

By admin Oct 5, 2015

Парламент Ирана одобрил имплементацию соглашения по ядерной программе. Проект был поддержан большинством голосов после того, как на заседании озвучили доклад комиссии, созданной в июле специально для изучения документа.

По данным агентства, принятый законопроект позволяет правительству добровольно выполнять условия сделки по Ирану в соответствии с резолюциями Высшего совета национальной безопасности Ирана, сообщает местное агентство IRNA.

Напомним, историческое соглашение об урегулировании многолетней проблемы иранского атома было достигнуто Ираном и «шестеркой» международных переговорщиков в ночь на 14 июля в Вене. Соглашение призвано гарантировать исключительно мирный характер иранской ядерной программы в обмен на снятие с Тегерана всех международных и односторонних санкций. СВПД должен вступить в силу 18 октября.

Отметим, свое отношение к документу должен был также высказать и конгресс США, однако последняя попытка противников СВПД принять решение о рассмотрение резолюции, отклоняющей соглашение с Ираном была сорвана сенаторами-демократами в сентябре.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply