О докладе Сергея Глазьева Совету безопасности РФ

By admin Oct 5, 2015

Опубликован доклад Сергея Глазьева Совету безопасности РФ, фрагменты которого, ранее появившиеся на страницах «Коммерсанта», наделали столько шума в рядах либералов.

Позиция, изложенная в докладе, безусловно порадует патриотов-державников и социалистов всех мастей. Предложения направлены на устранение гегемонии Соединённых Штатов посредством обеспечения экономического суверенитета РФ. Отказ от доллара, переход к расчётам в рублях должны придать рублю статус резервной валюты. Валютный контроль и фиксированный курс защитят от атак спекулянтов. Противодействие утечке капитала и осуществление деофшоризации позволят создать внутренний рынок капитала и перейти от внешних к внутренним источникам заимствования. А ужесточение государственного контроля над деятельностью банков даст возможность повысить монетизацию экономики и расширить кредитование реального сектора, что в свою очередь будет способствовать общему развитию. Госрегулирование в экономике, переход к стратегическому планированию, прямое госфинансирование и ограничение ставок по кредитам будут способствовать модернизации и новой индустриализации, импортозамещению, повышению занятости.

Что в этих рецептах по выходу из сложившейся ситуации соответствует интересам пролетариата и всех трудящихся?

Капитализм повсеместно демонстрирует свою неспособность решить возникающие проблемы. Постоянные кризисы, являющиеся следствием анархии производства, создают избыточный капитал и наряду с этим — рост безработицы. Наступает момент, когда государство вынуждено взять руководство производством в свои руки. Как писал Энгельс:

“Если кризисы выявили неспособность буржуазии к дальнейшему управлению современными производительными силами, то переход крупных производственных предприятий и средств сообщения в руки акционерных обществ, трестов и в государственную собственность доказывает ненужность буржуазии для этой цели. Все общественные функции капиталиста выполняются теперь наемными служащими. Для капиталиста не осталось другой общественной деятельности, кроме загребания доходов, стрижки купонов и игры на бирже, где различные капиталисты отнимают друг у друга капиталы.”

Сама по себе национализация не уничтожает капиталистического способа производства. Государство само выступает как совокупный капиталист, и чем больше оно возьмёт в свою собственность, тем большее число рабочих будет эксплуатировать. Государственная собственность не снимет противоречия между трудом и капиталом, но она может создать предпосылки для его разрешения. Условием же для этого выступает необходимость превращение рабочих в класс для себя и завоевание политической власти.

На вопрос, соответствуют ли предложенные меры, способствующие национализации, интересам пролетариата, можно ответить утвердительно; но национализация ставит другой вопрос — чьё это государство?

Источник: 1917.com

By admin

Related Post

Leave a Reply