На создание беспилотных грузовиков попросили 60 млрд рублей

By admin Oct 5, 2015

Рабочая группа по автотранспорту без водителя (AutoNet) направила помощнику президента России Андрею Белоусову доклад, содержащий план организации в стране движения беспилотного автомобильного транспорта (БПТС), пишет газета «Известия».

На реализацию плана, включая подготовку участков дорог, приспособленных для движения БПТС, понадобится 60,8 млрд рублей. Как отмечают разработчики, если программу удастся запустить до конца текущего года, то беспилотники появятся на российских дорогах уже в 2020 году.

Дорожная карта рабочей группы AutoNet разрабатывается в рамках президентской программы «Национальная технологическая инициатива». По словам руководителя группы, генеральный директора ОАО «КамАЗ» Сергея Когогина, к 2035 году доля беспилотных транспортных систем на мировом автомобильном рынке составит 10%. В свою очередь директор департамента программ развития Минтранса РФ Алексей Семенов отмечает, что внедрение БПТС потребует новых повышенных требований по содержанию дорог в России. «Когда беспилотный грузовик на полигоне едет по ровной дороге со свежей разметкой — это одно, а когда метет снег и низкая видимость – это совсем другое, то есть нужно дорожное полотно с видимой разметкой, чтобы камера его считывала», — пояснил Алексей Семенов.

Ранее сообщалось, что к 2022 году КамАЗ планирует выпустить свою первую модель беспилотного грузовика на российский и зарубежные рынки. КамАЗ уже готовит новую модель к испытаниям на российских дорогах, в качестве тестовой площадки рассматривается Татарстан. Ранее машина прошла проверку в условиях полигона

 

Источник: polit.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply