Меркель призвала все стороны конфликта в Сирии начать переговоры

By admin Oct 5, 2015

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила в интервью радиостанции Deutschlandfunk, что для разрешения сирийского конфликта необходима военная сила, но добавила, что этого будет недостаточно.

Меркель призвала все стороны конфликта сесть за стол переговоров.

Германия не принимает участие в авиаударах возглавляемой США коалиции против джихадистов из движения “Исламское государство”, однако она поставляет оружие курдскому ополчению в Ираке.

Канцлер еще раз заявила, что в любых мирных переговорах по Сирии должен принимать участие президент Асад, отметив, что его представители участвовали в переговорах в Женеве, проходивших под эгидой ООН.

“Это не означает, что мы не видим, какие ужасные вещи там происходят – что Асад уже сделал и продолжает делать, сбрасывая бочковые бомбы на свой собственный народ”, – сказала Меркель.

“Но для того, чтобы разрешить этот кризис политическим путем, необходимо вовлечь представителей сирийской оппозиции, а также представителей тех, кто сейчас находится у власти в Дамаске”.

На вопрос об Украине Ангела Меркель сказала, что не видит никакой связи между Сирией и Украиной.

“Единственным общим знаменателем в некоторой степени является тот факт, что российский президент Владимир Путин играет роль и в сирийском, и в украинском конфликтах”, – добавила канцлер ФРГ.

По ее словам, сирийский кризис является отдельной темой переговоров с российской стороной.

Ангела Меркель сказала, что обсудила сирийский конфликт с президентом Путиным во время прошедшего в пятницу парижского саммита “нормандской четверки”, который был посвящен конфликту на Украине.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply