Медведев запретил чиновникам пугать народ фальсификатом

By admin Oct 5, 2015

Премьер не согласен, что 80 процентов сыра в России делают из пальмового масла

Премьер Дмитрий Медведев призвал чиновников быть осторожнее в высказываниях о качестве российских товаров и не пугать народ страшилками о фальсификате. Напомним: на днях представители Росcельхознадзора сообщили о том, что 80 процентов сыра в России – это фальсификат. То есть животные сыры в них заменены на растительные, в том числе на пальмовое масло из стран Африки.

– Я думаю, что это не так! – заявил Медведев на правительственной комиссии по импортозамещению, которая прошла в субботу в Сочи. – Надо, чтобы все должностные лица, говоря такие вещи, либо сопровождали это комментариями (а из таких заключений нужно делать очень серьезные выводы), либо не делали этого, если они не уверены в этих словах. Я просил бы всех обратить на это внимание.

Медведев заметил, что после заявлений Россельхознадзора о фальсифицированном сыре посмотрел отклики людей в соцсетях.

– Как только такие фразы произносятся (я просто смотрю по социальным сетям и другим источникам), народ начинает волноваться и говорить, где же это самое импортозамещение, если 80% сыра фальсифицированы? – сказал Медведев.

Премьер также призвал не доводить импортозамещение до абсурда.

– Надо замещать важнейшие сегменты того, что критически важно производить в нашей стране. Речь не идет о том, чтобы заместить все, как иногда у нас это пытаются представить – начинают обсуждать, кто чего носит и так далее. Наша задача, прежде всего, сконцентрироваться на промышленности, причем на высокотехнологичных изделиях, на производстве средств производства, как еще в советские времена говорили, – машинах, механизмах, транспортных средствах. На целом ряде современных технологий, биотехнологий, медицинских технологий, и, конечно, сельском хозяйстве, – сказал Медведев. – Наша цель не заключается в возведении искусственных барьеров для торговли. Задача в том, чтобы на территории России появились современные высокотехнологичные предприятия, как в промышленной, так и в сельскохозяйственной отрасли, чтобы их продукция была востребована не только на российском рынке, но и по возможности на зарубежных рынках.

Елена Кривякина

Источник: msk.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply