Клинтон: уход Асада — приоритет США во внешней политике

By admin Oct 5, 2015

Кандидат в президенты США Хиллари Клинтон назвала ключевым приоритетом США уход президента Сирии Башара Асада, передает агентство Reuters.

Выступая в штате Нью-Гэмпшир, Клинтон заявила, что США должны добиваться дипломатического решения внутрисирийского конфликта.
 
При этом “убрать” президента Башара Асада — это “основной приоритет” США, добавила Клинтон

2 октября Хиллари Клинтон поддержала идею создания бесполетной зоны над Сирией. “Я лично буду выступать в поддержку бесполетной зоны и гуманитарных коридоров, с целью прекращения кровопролития  на земле и ударов с неба”, — заявила она, передает Associated Press.

По словам Клинтон, властям США нужно “серьезно задуматься” о создании бесполетной зоны и гуманитарных коридоров, однако в настоящий момент, по ее мнению, необходимо также оказать давление на Россию.

30 сентября Совет Федерации РФ поддержал право президента России использовать войска в Сирии для борьбы с запрещенным в РФ “Исламским государством”. Президент Владимир Путин особо подчеркнул, что Россия будет бороться в Сирии “именно с террористическими организациями” и что это вмешательство происходит по просьбе властей страны.
 
Как отмечают в Минобороны, все удары российской авиации согласовываются с руководством сирийской армии, для чего на авиабазе “Хмеймим” развернута оперативная группа Минобороны Сирийской Арабской республики. Отмечается, что объекты для ударов назначаются строго вне населенных пунктов и только на основе подтвержденных разведывательных данных, чтобы исключить поражение мирного населения. Для получения достоверной информации о местоположении террористов и результатах огневого поражения задействуются средства космической разведки и беспилотные летательные аппараты.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply