Израиль ограничил доступ палестинцев в Старый город Иерусалим

By admin Oct 5, 2015

В воскресенье, 4 октября, израильская полиция объявила, что доступ в Старый город Иерусалима для представителей Палестины будет закрыт в связи с двойным нападением на израильтян, в которых так же погибли и нападавшие.

Это отразится только на палестинцах, которые живут в аннексированном западном Иерусалиме, не проживающих в Старом городе. Запрет не коснётся израильтян, туристов, школьников, владельцев бизнесов и проживающих в этой зоне людей, сказали в полиции.

Поклонение в мечети Аль-Аксы будет ограничено для мужчин в возрасте 50 лет и старше. Для женщин возрастного ограничения не будет: они будут пропускаться через отдельный проход.

В ночь на субботу, 3 октября, исламский боевик, по предположениям – палестинец, убил двух израильтян из пистолета и ранил ножом женщину с маленьким ребёнком. Полицейским удалось ликвидировать опасного преступника.

Другой инцидент произошел также в субботу: на западе Иерусалима, палестинец ударил ножом человека. Полиции удалось ранить преступника в тот момент, когда он пытался скрыться с места преступления. Пострадавший получил тяжелое ранение, сообщили в полиции.

Атаки начались после заявления израильских служб безопасности о столкновениях в мечети Аль-Аксы и окрестностях Старого города, а также после убийства на Западном Берегу в еврейском поселении: семейную пару убили на глазах у их маленьких детей.

Недавние еврейские и мусульманские праздники стали причиной возникновения такой напряженности: евреи приходят в Аль-Аксу, почитая это место как Храмовую Гору. Восьмидневный еврейский праздник Суккот начался в минувшее воскресенье и продолжится всю неделю.

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply