Белорусская оппозиция провела акцию протеста против авиабазы РФ

By admin Oct 5, 2015

Представители белорусской оппозиции провели в центре Минска несанкционированную акцию протеста против размещения российской авиабазы на территории Белоруссию. По сведениям издания «Белорусский партизан» число участников акции составило 300 человек. По сведениям других СМИ количество протестующих на площади Свободы врьировалось от 400 до 500.

Несмотря на то, что акция не была санкционирована властями города, милиция не мешала ее проведения. Тем не менее на организаторов собрания составили административные протоколы, которые будут переданы в суд. «Судом будет дана правовая оценка действиям организаторов несанкционированного мероприятия», – сообщили стражи порядка.

Организаторами акции являются белорусские оппозиционные политики, в том числе экс-кандидаты в президенты Владимир Некляев и Николай Статкевич. В своих выступлениях они обращали внимание, что размещение базы России в Белоруссии не повысит безопасность республики.

«Если бы не было примера Украины, Донбасса, то можно было бы говорить: ну что такого, ну разместят базы. Много в мире чужих баз. Но в Крыму была российская база, откуда захватили часть территории Украины. Если там было такое, то почему у нас не может быть такого? , – заявил Некляев. – С той стороны, откуда нас собираются защищать русские, на нас не нападут. Ни Польша, ни Литва, ни Латвия не будут на нас нападать».

Участники акции скандировали лозунге «Войне – нет!», «Нет чужим военным базам» и «Жыве Беларусь». Многие протестующие пришли с самодельными плакатами. Пришедшие держали в руках бело-красно-белые флаги (государственный флаг в 1991-1995 гг.), символику Евросоюза и Объединенной гражданской партии. Акция продлилась около часа и закончилась в 18:00 мск.

Президент России Владимир Путин распорядился подписать соглашение о создании авиабазы в Белоруссии в середине сентября. Планы по ее созданию обсуждались еще в прошлом году. В октябре 2014 года главком ВВС России генерал-полковник Виктора Бондарев сообщил, что в белорусском Бобруйске в 2016 году …

Источник: vybor2012.mirtesen.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply