Аль-Каида готова платить за пленных солдат РФ

By admin Oct 5, 2015

Боевики группировки “Фронт аль-Нусра”, которая связана с “Аль-Каидой”, объявили вознаграждение за пленных российских солдат, которые находятся в Сирии. Об этом пишет издание Newsweek, ссылаясь на объявления боевиков в социальной сети Twitter. 

Так, по данным издания, за одного пленного российского военного боевики предлагают до миллиона сирийских фунтов (около $5,3 тысяч).  

“Героические братья из числа моджахедов! Вознаграждение за каждого российского солдата – миллион”, – сказано в объявлении. По версии издания, такие слова произнес главарь “Фронта аль-Нусры” Абу Хассан аль-Куваити. 

Как считает эксперт по Ближнему Востоку из аналитической израильской компании Levantine Group Махаеля Хоровица, таким образом боевики хотят сагитировать на свою сторону новобранцев-моджахедов из бывшего СССР. “Тот факт, что исламисты снова воюют против российских солдат, как это было десятилетия назад в Афганистане, – это мощный собирательный образ, который может объединить группы джихадистов северной Сирии”, – заявил аналитик. 

“Нусра пытается использовать этот образ в удачный момент для противостояния против террористов Исламского государства, которые остаются организацией-конкурентом”, – говорит Хоровиц. 

Другой исламистский “духовный лидер” радикалов, сирийский саудит Абдулла аль-Мухайсини заявил накануне в видеообращении к российским военнослужащим, что Сирия “станет вашей могилой”. “Ох, россияне, разве вы забыли Афганистан? Хотите влезть в новое болото? Люди Леванта выступят против вас”, – цитирует слова боевика издание.

Отметим, в начале сентября боевики “аль-Нусры” в Сирии захватили авиабазу. 

Напомним, с 30 сенятбря Россия наносит авиаудары по Сирии. На военной авиабазе близь Латакии находится российский военный контингент из полуторы тысячи военных.

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply