Учителя и преподаватели провели митинг у здания Минобрнауки

By admin Oct 4, 2015

Возле здания Минобрнауки в Москве состоялся митинг учителей и преподавателей, требовавших восстановить в полном объеме бюджетное финансирование отрасли, сообщает ИА REGNUM. Акция состоялась несмотря на то, что организаторам не удалось получить разрешение на ее проведение.

“Больше резать некуда. Несколько последних лет прошли под девизом оптимизации, что уже привело к огромным проблемам в образовании. Педагоги перегружены сверх меры, вынуждены писать тонные отчетов, выполнять функции администрации, совместителей увольняют, а детей-инвалидов переводят в неготовые к инклюзивному образованию школы”, – заявили в профсоюзе “Учитель”, который является одним из инициаторов митинга.

Сотрудники школ и вузов пришли к зданию министерства с лозунгами “Изучили мы бюджет, решили сказать нет”, “Сокращать чиновников, а не преподавателей и учителей”, однако никто из официальных лиц к протестующим так и не вышел. Находившиеся неподалеку полицейские, впрочем, активистам тоже не мешали, и акция обошлась без задержаний.

“Учитель России уже не выдерживает гнета несправедливости. Школьные администрации, пользуясь равнодушием государства, фактически закабаляют преподавателей, игнорируя российские законы. Единая длительность рабочей недели – 36 часов – незаконно назначается всем учителям, вне зависимости от их зарплаты и нагрузки. Фактически учитель работает на износ”, – подчеркнула одна из участник пикета. В завершение митинга активисты приклеили на дверь ведомства обращение к министру образования Дмитрию Ливанову. Принять документ в министерстве у них не смогли, поскольку нужные для этого сотрудники в пятницу работали до 16:00.

Митинг возле Минобрнауки является одним из шести мероприятий в рамках кампании против реформ в сфере образования, стартовавшей в минувшие выходные. В субботу, 3 октября, в Сахаровском центре в Москве пройдет заключительная акция столичной кампании, приуроченная ко Дню учителя.

Источник: 

By admin

Related Post

Leave a Reply