“У Запада крах воли, а у России есть яйца”

By admin Oct 4, 2015

Активность России на Ближнем Востоке будет способствовать тому, что легитимное руководство Сирии сохранит власть.

Такое мнение в интервью польскому порталу Fronda.pl высказал экс-посол Польши в Ираке, Кувейте и Ливии, эксперт по международным вопросам Витольд Юраш.

Он сомневается в том, что Россия будет помогать Европе разрешить кризис в Сирии.

«Если Россия и «поможет», то только себе, – полагает эксперт. – В целом ситуация напоминает, к сожалению, 1956 год, то есть ситуацию, когда Запад решил, что СССР может делать в Венгрии, что хочет, а Москва закроет глаза на Суэцкий кризис. Мне бы не хотелось, чтобы сейчас такая ситуация повторилась».

Тем не менее собеседник издания склоняется к мнению, что именно такой размен и произойдет.

«Если Запад и Россия действительно заключат союз против ИГИЛ, сложно представить, что в отношении Российской Федерации сохранятся жесткие (да и вообще любые) санкции».

В свою очередь журналисты поинтересовались, а зачем Западу нужно сотрудничество с Россией.

«Потому что у России, извините за выражение, есть яйца, – подчеркнул Юраш. – К сожалению, так. Был такой печально известный фильм (тоже, пожалуй, печально известной) Лени Рифеншталь – «Триумф воли». Сегодняшнюю политику Запада можно назвать «крахом воли»… Для Владимира Путина смерть 50, 100, 500 или 2000 солдат не имеет никакого значения. На него не давит общественное мнение. Конечно, активность России в Сирии будет способствовать тому, что Асад сохранит власть. Руки у сирийского президента по локоть в крови. К сожалению, в момент, когда можно было оказать решительную поддержку Свободной сирийской армии, то есть силам, которые были связаны с режимом и формировались в значительной степени офицерами Асада, но больше не захотели за него воевать, этого сделано не было. В итоге выросло «Исламское государство».

Владимир Райченко

Источник: politnavigator.net

By admin

Related Post

Leave a Reply