“Врачи без границ” рассказали про бомбежку ВВС США

By admin Oct 4, 2015

В субботу утром была совершена бомбардировка расположенного в Кундузе госпиталя международной организации «Врачи без границ». Вполне вероятно, ее совершили американские военные силы. В соответствии с последними данными, от бомбежек погибло девять человек, еще 37 раненых.

Павел Грубер, руководитель чешского отделения данной организации, сообщил об этом журналистам. По его словам, это – просто прецедентный налет. Ведь всем сражающимся сторонам известно, где расположен госпиталь. У врачей есть информация о том, что армейские представители получили соответствующие сообщения после старта налетов. Однако, невзирая на это, продолжалась бомбардировка еще около получаса.

Грубер поведал, что в процессе авианалетов в госпитале было больше сотни пациентов, а кроме того, около восьмидесяти иностранных и местных сотрудников организации «Врачи без границ». По его словам, один чешский хирург планировал в субботу вылететь в Кундуз из Праги. Однако, получив известие об авианалетах, он свою поездку временно отложил.

Как сказал Грубер, госпиталь в Кундузе в настоящее время сильно поврежден. Если окажется, что из строя он выйдет надолго, то для всего региона это окажется серьезным ударом. Ведь не работает также и правительственная больница. Так что этот госпиталь был последним травматологическим центром, который оказывает больным и раненым помощь. Если и он действовать перестанет, то у населения всего региона вовсе не будет медицинской поддержки.

Источник: news-times.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply